гематолог

18:05 06-07-2010 / Григорий… / неизвестный, обратиться

Доктор гематолог,доброго времени суток!
подскажите пожалуйста, у меня на протяжении пяти лет уровень лейкоцитов очень низкий в крови (вроде 3.4.), ниже даже минимального уровня.мне на ежегодных профосмотрах об этом не говорили,а в этом году объяснили...
подскажите,с чем это может быть связано?пригимал центрум и алфавит - не помогает.сдал 2 биохим анализа крови - все показатели в норме,кроме лейкоцитов.на вич и гаппатиты обследовался и ничего не обнаружили.вот яи переживаю.еще плюс,у меня на лице дерматит и дерматолог сказал,что возможно это связано с нарушением иммунитета.а вообще,посоветовали проконсультироваться у гематолога,но в моем маленьком городе такого спеца нет.

Ответы

# 18:23 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня с телепатией большие проблемы. Если б вы показали анализ крови, и без всяких "вроде"...
# 16:31 07-07-2010 Григорий…, обратиться
а к чему ирония?или это чувство юмора?
исследование - результат:
АСЛ-О - 20
С-реактивный белок - <5
Гематокрит - 45,8%
Гемоглобин - 17
Эритроциты - 5.06
MCV - 90.5
MCH - 33.6
MCHC - 37.1 (32.0-37.0 выходит за пределы референсных значений)
Тромбоциты - 211 (150-400)
Лейкоциты - 3.90 (4.50 - 11.00 выходит за пределы референсных значений)
Палочкоядерный нейтроф. - 3% (1-6)
нейтрофилы сегментояд. - 62%
Нейтрофилы (общее) - 65%
Лимфоциты - 29% (19.0.-37.0)
Моноциты - 5% (3.0-11.0)
Эозинофилы - 1% (1.0.-5.0)
Базофилы - 0% (<1%)
СОЭ (Вестергрен) - 10 (<15)

вот.больше нет.скажите,этого достаточно?
# 22:23 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Достаточно. Нормальный анализ. Только гемоглобин на верхней границе нормы. Вы не курильщик, случайно?
Вот интересно, а что - кто-то может вам дать ответ по ОДНОЙ цифре, да еще когда и в ней есть сомнения?
# 18:06 08-07-2010 Григорий…, обратиться
доктор,что нормальный?а лейкоциты?ниже нижней нормы.этот уровень не показывает слабый иммунитет?болею часто.
я - бывший курильщик.завязал я с этим.
а кроме частых простуд...вообщем,к чему все это дело:у мен проблемы с кожей на лице,а именно на носу.дерматологи помочь увы не могут.говорят все,что это связано с ослабленным иммунитетом.
вот.
# 18:42 08-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не показывает. Иммунитет вообще очень сложно измерять. А нейтрофилов у вас более чем достаточно. Простуды - скорее всего - последствия долгого курения. А вот с гемоглобином надо разбираться - эта цифра уже пограничная, выше уже надо искать причину. А завязали с курением давно или только что?
# 19:53 08-07-2010 Григорий…, обратиться
завязал с курением около месяца назад. (книга Алена Кара помогла,удивительно)
а что гемоглобин?если высокий то подозрения на онкологию?типа лейкемия или что-то попроще.
т.е. какие проблемы от избытка гемоглобина?знаю,что когда его мало,то это плохо.
что подскажите делать?
(а что по поводу кожи?или это не к вам)
# 20:09 08-07-2010 Григорий…, обратиться
от повышенного кожа краснеет?что-то происходит с сосудами?хм..вот как раз это на лице меня беспокоит
# 20:32 08-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
При таких цифрах уже надо исключать эритремию. Но если бросили всего месяц назад, то пока есть смысл подождать - эритроциты живут несколько месяцев, так что гемоглобин (если это именно от курения) снизится тоже не вдруг. Я повторил бы анализ месяца через 2-3. Если он снижается, значит причина, скорее всего, была именно в этом.
# 16:18 09-07-2010 Григорий…, обратиться
ммм..не совсем понимаю.быть може посоветуете еще анализ сдать?какойнидь.что бы вы сделали с пациентом,пришедшим к вам с такой пролбемой.если же дело не в курении?и что если сейчас теряется время драгоценное (подождав 2-3 мес)?
что-то я начал волноваться.что-то совсем молодой еще :-)
что дальше делать то?
# 19:04 09-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я пока просто подождал бы. Это не та ситуация, когда все развивается по дням. Если будете в эти месяц-два следить за анализами, мы ничего не пропустим. Конечно, если не терпится, то можно обследоваться и прямо сейчас. Но это анализы далеко не самые распространенные и, вполне вероятно, небесплатные. Поэтому я бы пока просто подождал.
# 20:23 10-07-2010 Григорий…, обратиться
да все платное сейчас...все в буквальном смысле.и бесплатная консультация с вами тоже по сути платная.а за анализ,который указал выше тоже платил.но!как скажите...подожду.когда к вам сново обратиться?и с чем обратиться?
# 21:02 10-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, интернет и у меня из своего кармана идет, так что мы квиты. Я думаю, раз в месяц сдавать анализы вполне достаточно.
# 07:47 11-07-2010 Григорий…, обратиться
понял,принял.первого августа тогда уже сделаю.док,до связи.сюда же напишу.