гематолог

18:21 06-07-2010 / Юрий / Самара, обратиться

Уважаемый доктор!
Добрый день. Моей маме зимой этого года после сильного похудения был поставлен диагноз сублейкемический миелоз 2 степени и после проведённого курса терапии её анализы были улучшнены. Мы до сих пор делаем уколы (через день) реаферона и пьём по1 таблетке в день гидреа но результаты не улучшаются. Для сравнения результаты 3 месяца назад и сейчас:
- 3 месяца назад : гемоглобин -96, эритроциты - 3.7, лейкоциты 6.5, соэ -17, тромбоциты 370, миелоциты - 20, юные - 8, палочки ядер - 15, сегменты ядер - 20, эозинофилы - 2, базофилы - 1, моноциты - 3. лифоциты - 31
Неделю назад :
гемоглобин -99, эритроциты - 3.4, лейкоциты - 10.4, соэ - 47, тромбоциты - 890, бласт -1, миелоциты - 34, юные-6, палочки ядер - 17, сегменты ядер - 21, эозинофилы -1, базофилы - 1,моноциты - 3, лимфоциты -16
Ещё был сделан анализ биохимии: UREA - 6.77, CREAT - 76.6, UA - 444.4, AST - 46.2, ALT - 22,4
До этого 2 месяца назад сдавали анализ на количественное определение экспрессии гена BCR/ALB типа р210 методом RT-RCR
Диагноз - BCR-ALB\ ALB*100% ( необнаружено)
У мамы на следующий день после укола держится долго температура 37 и слабость сильная, отсутствие аппетита, стала очень мало есть. Врачи говорят у неё Хронический сублейкемический миелоз 3 ст. Бластный криз.
Уважаемый доктор, скажите пожалуйста - это очень опасно, чем это лечится или блокируется (врач на мой вопрос, 2 месяца назад, о применении Гливека в её лечении, надо мной посмеялся и поставил диагноз 1 стадии, а теперь вот уже третьей и бластный криз), и сколько с этим осталось жить, ? Маме 77, но всегда выглядела лет на 20 моложе, а тут за пол - года очень сильно похудела. ослабла и изменилась хотя жалуется лишь на отсутствие аппетита и слабость. С уважением Юрий.

Ответы

# 18:56 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где они видят бластный криз? Я его, простите, не вижу в упор. Там недостаточна, скорее всего, доза Гидреа. Ее надо корректировать. Стадия тут трепанобиопсия нужна, размеры селезенки. Не придавайте этому сакрального значения. Конечно, прогрессирование есть. 34 миелоцита - это тоже много. Но бластным кризом это еще не является. Гливек, разумеется, ей не поможет - это совершенно другая болезнь.
# 19:07 06-07-2010 Юрий, обратиться
Уважаемый доктор ! Спасибо за ответ. Хоть не много но обнадёжили. Мы сегодня с ней были на консультации (именно сегодня врач поставила диагноз бластного криза) и врач хочет её положить в больницу, по словам мамы будут менять лечение. Она с трудом прерносила это, боюсь , какое будет это. Уважаемый доктор, а какие прогнозы по длительности жизни ? Посто смотрю на неё, она улыбается и шутит, а у меня слёзы наворачиваются....
# 19:35 06-07-2010 Юрий, обратиться
Вдогонку своему предыдкщему сообщению, я пересмотрел анализы крови за несколько месяцев (а сдаём мы их с периодичностью в 2 недели) и обнаружил, что у неё уже бывало 39 миелоцитов, а потом они опять понижались. Врач, по словам мамы сказала что ей не понравились анализы биохимии, и появлении в анализах строки Бласт - 1
# 23:08 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поэтому я и не вижу оснований для паники. А чего они хотели, если лечение помогает недостаточно? У нелеченых больных и больше бластов в крови бывает. Это вовсе не называется еще бластным кризом. Неужели это гематолог так сказал? Удивительно. А в биохимии что не понравилось? Мочевая кислота повышена? Так и это естественно - лейкоцитоз подрастает, селезенка скорее всего увеличена. Аллопуринол нужен, для профилактики. Госпитализировать вероятно, действительно стоит - подобрать лечение. Может быть дозу Гидреа повысить, может на меркаптопурин перейти. И трепанобиопсию делать надо, если она делалась давно.
# 21:09 07-07-2010 Юрий, обратиться
Спасибо Вам большое за ответы !