гематолог

21:30 09-07-2010 / Оксана / Киев, обратиться

Скажите пожалуйста, если гемоглобин 112, эритроциты 4,33, цветной показатель 0,77, лейкоциты 5,6, СОЭ 8, эозинофилы 5%, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 41%, лимфоциты 45%, моноциты 8%. Низкий гемоглобин и цветной показатель, но эритроциты в норме - это гипохромная анемия? Эозинофилы на верхней границе, палочкоядерные, сегментоядерные на нижней? Лимфоциты повышены? Мой возраст 18 лет. Что Вы посоветуете для повышения гемоглобина, кроме усиленного питания, из лекарств, исходя из Вашего опыта, а то врач говорит можно и то и это, выбирай.Заранее спасибо.

Ответы

# 21:54 09-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там очень легкая гипохромная анемия (на три копейки). Скорее всего, там латентный или прелатентный дефицит железа. Усиленным питанием гемоглобин вы, естественно, не повысите. Нужно посмотреть обмен железа, а дальше - по результатам.
# 08:55 10-07-2010 Татьяна Владими…, обратиться
Оксана, опишите какое у Вас пищеварение - аппетит, тошнота за всю жизнь, аллергия, частота ОРВИ, глисты,может, сама видела. Об этом говорит низкие сегменты(в № до 70) и напряжение по лимфе системе. Это надо поправлять сейчас, когда 18, а не 40лет. Подробнее пишите на почту, начните с вопроса krotova@occ24.ru
# 14:30 10-07-2010 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Благодарю за ответ, для того, чтобы посмотреть на обмен железа необходимо сдать анализы на ферритин, железо, насыщенность трансферрина железом (железо/трансферрин х 100%), железо-связывающая способность сыворотки? Это достаточно? фолиевую кислоту, цианокобаламин, трансферрин надо? Спасибо.
# 16:10 10-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, трансферрин забыл упомянуть. Фолаты и B12 в данной ситуации большого смысла смотреть не имеет. Анемия явно с их дефицитом не связана.