гематолог

12:03 15-07-2010 / Ольга / енисейск, Красноярский край, обратиться

Дочери 15 лет , семь с половиной больна апластической анемией, тяжелая форма. После двух курсов АТГ была ремиссия 3 года, затем рецидив и снова АТГ. Сандимун Неорал принимает почти постоянно в разных дозах, сейчасс 250 мг в три приема: гемоглобин 80, тром.80. лейкоциты 3,5, общее самочувствие очень хорошее. Проходили типирование , родственного донора нет. лечащий гематолог неродственную пересадку не рекомендует. Что нам делать - настаивать на неродственной трансплантации? Как долго можно принимать Сандимун и сколько можно делать АТГ?

Ответы

# 16:13 15-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сандиммун приходится принимать столько, сколько нужно - тут ведь жизненные показания. Использование АТГ ограничивается иммунизацией (это ведь не человеческий белок); если менять источник его получения (лошадиный, козий...), то можно проводить его несколько раз. Дать совет, как лучше поступить в вашей ситуации, довольно непросто. Я советовал бы связаться с Еленой Алексеевной Михайловой из ГНЦ. Она ведущий специалист по апластической анемии у взрослых в России. Второй вариант - связаться со специалистами из РДКБ (15 лет можно и к детям отнести).
# 17:25 15-07-2010 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
большое спасибо за быстрый ответ, подскажите пожалуйста. как связаться с Е.А. Михайловой? В РДКБ обращались год назад, сразу после АТГ, сейчас снова крайздрав готовит запрос, т.к. полного ответа на иммуносупрессию нет и рецидива тоже нет, целый год никакой динамики. Возможно ли хроническое течение АА?
# 23:07 15-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она так и течет - хронически. Я помню только телефон ординаторской - (495) 612-45-92. А там, я думаю, вам подскажут.
# 17:53 16-07-2010 Ольга, обратиться
СПАСИБО