гематолог

21:48 16-07-2010 / Евгений / Екатеринбург, обратиться

Зравствуйте Сергей! Я уже консультировался с вами по поводу своей жены в конце мая, ей ставят диагноз: эсенциальная тромбоцитемия. Вы посоветывали ещё посмотреть мутацию jak2. На приёме доктор сказал,диагноз точно подтверждён на основании исследований:трепанобиоптаты подвзд. кос. и пункци(может помните мы писали вам все результаты) и смотреть ген не нужно.Принемала препорат трентал 1,5 месяца он ей не подошёл(болел желудок) тромбоциты во время приёма были 865.Перестала принемать препорат они снизились до 606.Пока небыло лечения здала коагулограмму:тромбоциты 975.00,агригация с АДФ 39.00,протромбиновое время 12.40 сек.протромбин по Квику 78.90,МНО 1.07,АПТВ 44.70 сек,.тромбиновое время 18.20 сек.,фибриноген 2.30,ОФТ 5.00,антитромбин 86.40,лизис эуглобулинов 14.00 мин.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ТРОМБОЦИТОЗ.АГРИГАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТРОМБОЦИТОВ СНИЖЕНЫ.СНИЖЕНИЕ АКТИВНОСТИ ФАКТОРОВ ВНУТРЕННЕГО ПУТИ СВЁРТЫВАНИЯ КРОВИ.АКТИВНОСТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ АНТИКООГУЛЯТОВ В НОРМЕ.СНИЖЕНА ФИБРИНОМЕТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Врач заменил трентал на куралтин.Куралтин принемала 17дней высыпала сыпь,давление очень низкое . Пришла снова к врачу попросила заменить лекарство но врач сказал что незнает какое лекарство ещё назначить т.к предыдущие лекарства ей неподошли.И что при таких высоких тромбоцитах эти лекарства безполезны надо делать химию терапию. Объясните как делать химию терапию если тромбоциты то повышаются,то сами без таблеток понижаются . Что делать? Как подобрать таблетки?Таблетки снижают агригационные свойства тромбоцитов,но по анализам они и так снижены и свёртываемость снижена, а как тогда могут образоватся тромбы? Врач написал таблетки Висель-дуэф мы их ещё не покупали,может их попробывать?

Ответы

# 23:37 16-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трентал уровень тромбоцитов не снижает, не питайте иллюзий. А тромбоциты - в подобной ситуациии - нужно обязательно пересчитывать глазами. Их цифру аппарат может занижать. "они и так снижены" - вот таблетки их и снизили. Но и трентал, и курантил препараты слабые. Обычно мы назначаем аспирин. Что касается лечения самой болезни - а сколько лет вашей супруге?
# 12:35 17-07-2010 Евгений, обратиться
Здравствуйте! Жене 34 г.ей выписывали тромбоАСС после его приёма оброзовался эрозийный гастрит,врач сказал не принемать аспирин т.к. не переносимость.
# 13:19 17-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда назначают Тиклид или Плавикс. Курантил и т.п. можно использовать, когда уровень тромбоцитов близок к норме. Когда их под миллион, этого, на мой взгляд, будет недостаточно. Другой вопрос, что одного только тромбоцитоза для развития осложнений еще недостаточно. Обычно требуется какой-то провоцирующий фактор. Но появление такого фактора малопредсказуемо, так что я бы в этой ситуации не рисковал. По крайней мере, пока не решен вопрос о лечении собственно болезни. В таком возрасте предпочтительнее не химиотерапия, а интерферон. У молодых он достаточно безопасен, не противопоказан при беременности, позволяет у части больных получать молекулярные ремиссии (но это требует молекулярно-генетических методов контроля, о чем я вам уже говорил ранее).
# 13:35 17-07-2010 Аноним, обратиться
Сергей а как на счёт лекарства Висель-дуэф, который предложил попробывать нам врач?
# 19:06 17-07-2010 Евгений, обратиться
Сергей. Скажу прямо, наш гематолог далек от профессионализма.
Выбор у нас не особо большой. Прошу Вас дать совет-инструкцию к дальнейшим действиям. На сегодняшний день имеем диагноз: эссенциональная тромбоцитотемия. Тромбоциты 975. Что делать дальше? Вы писали про препарат интерферон. Насколько понял в побочных действиях этого препарата числится заболевание кроветворной системы. Вы говорили что наш диагноз-это не факт. Из этого следует, что нужны дополнительные исследования на Jak2, или мы можем уже сейчас спокойно начать принимать этот препарат?
В интернете наткнулся на способы очистки крови (сепаратор крови). Насколько он эффективен для снижения тромбоцитов и насколько это доступная процедура?

Какими действиями нам сейчас руководствоваться, с чего начать лечения. Просим вашего совета. Заранее благодарен. Спасибо Вам.
# 19:35 17-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Евгений,
поймите правильно - нельзя на расстоянии ставить диагнозы и назначать лечение. Можно только что-то предполагать/предлагать, не более. Для порядка надо посмотреть мутациии Jak2 и Mpl - чтоб была точка отсчета. "Очистка крови" - ну я вас умоляю... Как средство скорой помощи при _очень_ высоких цифрах тромбоцитов и тромбозах - да, это годится. Но никак не для планового лечения - хотя бы уже потому, что поможет на неделю-другую, не больше. А назначать лечение на расстоянии никто не вправе. Прошу понять правильно. Уже хотя бы потому, что наблюдать за вами все равно буду не я.