гематолог

09:25 20-07-2010 / Елена / Краснодар, обратиться

Доброго времени суток.
Моему брату поставили диагноз "множественная миелома 1 ст.", предлагают делать "химию" только в сентябре, т.е. в данный момент он никакого лечения не получает. Скажите пожалуйста, нужно ли ему сейчас соблюдать какую-то диету (в интернете нахожу информацию в основном о диетах после терапии)?
И еще: возможна ли врачебная ошибка при постановке диагноза? Не могла ли сложиться неблагоприятная картина в анализах после, к примеру, какого-нибудь химического отравления?
С уважением. Елена

Ответы

# 10:45 20-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"неблагоприятная картина в анализах" - в _каких_? Вы же их не показали. Как об этом судить?
# 13:36 20-07-2010 Елена, обратиться
У меня есть отсканированные листы медицинской карты. Может быть, отправить прикрепленными файлами на эл.почту?
# 14:05 20-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, кидайте. На yozhik1966 at gmail dot com
# 14:10 20-07-2010 Елена, обратиться
Сейчас кину. Только получится объемное, долго будет грузится - там и УЗИ, и томография, и костный мозг.
Спасибо.
# 14:23 20-07-2010 Елена, обратиться
Простите, не поняла адреса. Наверное, вместо чего-то надо вставить "собаку"?
# 14:44 20-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это некоторая защита от ботов, которые выделяют из текста почтовые адреса. "Собачка" (или "плюшка") исходно означала именно слово at. Сами снимки отправлять не надо, пока хватит и описаний.
# 08:29 21-07-2010 Елена, обратиться
Спасибо, доктор. Вы не советуете йогу. Значит, и элементарную зарядку по утрам ему не стоит делать? И что с диетой - надо ли исключать какие-то продукты?
# 11:25 21-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диета роли не сыграет. Зарядка - ну, "ноги на ширине плеч, начинаем приседания" наверное не запрещено. Отнеситесь с пониманием. Болезнь эта (если она действительно есть) предрасполагает к переломам костей, главным образом позвонков и проксимальных отделов плечевых и бедренных. Возможно, сейчас сколь-нибудь серьезных изменений в них нет и это с моей стороны просто перестраховка.
# 11:33 21-07-2010 Елена, обратиться
Понятно. Храни Вас, Господь. Простите за экзальтацию, но, надеюсь, Вы - верующий. Ну а нам сейчас без веры вообще нельзя.