гематолог

15:47 20-07-2010 / Людмила / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, что делать. Беременность 26 недель. Последний (второй) раз сдавала коагулограмму, поставили гиперкоагуляцию по внутреннему пути свертывания крови. Все показатели в норме, кроме:АПТВ 23.90 сек. (в норме от 25.0 сек.), протромбин по Квику 143% (в норме до 135.0%), причем протромбин снизился со 153.30%. Моя врач по этому поводу ничего не сказала и вскоре ушла в отпуск, мне назначили другого и отправили к гематологу. Тот мне прописал Вессел дуэ ф 4 недели (и сказал, что это для его успокоения). Так уж необходимо пить такое дорогое лекарство и не навредит ли оно плоду? До беременности была нормокоагуляция. Пила 10 месяцев дюфастон (6 месяцев до беременности и 4 во время). Заранее спасибо.

Ответы

# 17:33 20-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не навредит. Надо ли - не знаю. Вы же анализы не показали.
# 21:15 20-07-2010 Людмила, обратиться
Анализы: Тромбоциты 243.00, Агрегация с АДФ 60.00%, АПТВ 23.90 сек, Протромбиновое время 9.60 сек, протромбин по Квику 143.00%, МНО 0.83, Фибриноген 3.60 г/л, тромбиновое время 18.60 сек, антитромбин III 93.50%, Лизис эуглобулинов 6.00 мин, этаноловый тест - отр, ОФТ 8.50 нмоль/л. Заключение врача: тромбоцитарный гемостаз в норме, гиперкоагуляция по внутреннему пути свертывания крови, активность физиологических антикоагулянтов в норме.
# 21:29 20-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Беременности свойственна гиперкоагуляция. Так что не уверен, насколько все это действительно необходимо. Но это решать вашему доктору. Использовать его при беременности можно, он через плаценту не проходит.