гематолог

17:21 22-07-2010 / Катя, обратиться

Добрый день. Сдавала общий анализ крови и биохимию в Инвитро год назад и сейчас. все показатели в норме, кроме лифмоцитов. год назад 39 при норме 19-37, сейчас 42 при норме 19-37. на моменты сдачи анализов простудных и других видимых заболеваний не было. О чем это может говорить? спасибо!

Ответы

# 17:26 22-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ни о чем. Вырванные из анализа цифры никогда ни о чем не говорили, не говорят и говорить не могут. Только анализ ПОЛНОСТЬЮ. Куски не обсуждаются.
# 17:41 22-07-2010 Аноним, обратиться
Простите, я думала достаточно того, что остальные в норме (по нормам инвитро). лейкоциты 7,34 (норма 4,5-11), нейтрофилы 48,5 (норма 48-78), моноциты 6,9 (норма 3-11), соэ 2 (норма менее 20), гематокрит 42 (норма 35-45), гемоглобин 14 (норма 11-15,5), эритроциты 4,6 (норма 3,8-5,1), mcv 91 (норма 81-100). что нужно еще? спасибо.
# 19:31 22-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без остальных цифр и эти смысл теряют. Тем более, я знаю, какие анализы делают в Инвитре по умолчанию. Это _машинный_ подсчет. В вашем анализе НЕТ ВООБЩЕ никакой формулы. Поэтому обсуждать лимфоциты, которых никто не смотрел, бессмысленно. Если вас действительно тревожат лимфоциты, то надо сделать нормальный _человеческий_ анализ крови, который будет смотреть врач. А это халтура, обсуждать которую - только время зря тратить. Самое смешное, что нормальный анализ они сделать _могут_ (собственно, только мелкоскоп там и нужен). Но делают только с большим скрипом...
# 21:13 22-07-2010 Катя, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов…,
то, что в Инвитро делают халтуру слышу правда в первый раз, но не удивляюсь особенно - что у нас вообще не халтура? хотя это печально. но это философия. Другого анализа у меня, к сожалению, нет. Если вас это не будет очень раздражать (просто для моего дальнейшего понимания) скажите, а каких "остальных цифр" не хватает и почему формулы нет? я видимо не права, к тому же сдуру недописала: лимф 42,9 + нейтр 48,5 + моноц 6,9 + эозин 1,2 + базо 0,5 = 100. 7340/100*42,9 = 3149 - абс число лимф. так я делаю? еще нужно расшифровка нейтрофилов? ее нет в анализе. Извините за назойливость. Мне тоже, как инженеру, многие вопросы непрофессионалов кажутся полной ерундой и как люди могут этого не понимать ?! :) меня беспокоит: надо ли с такими показателями доп.обследоваться. и еще: а как пациенту определить ему делают "человеческий" анализ крови или нет? :) Спасибо!
# 22:47 22-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не в этом дело. Там формулу машина считала. Это не годится никуда. В принципе не годится. Машина определять клетки не умеет. То есть, делает это, игнорируя самые главные характеристики клеток. По этому поводу я не раз и не два здесь уже выступал, объясняя, что именно не может машина и к чему это приводит. Их можно, при желании, в архиве конференции найти. Просто поверьте на слово - _такой_ подсчет не стоит даже обсуждать. Если формула нужна (а ваша тревога касалась именно такого вопроса), ее должен считать глазами врач. Позиция Инвитры, увы другая. Кто-то даже цитировал свою переписку с ними по аналогичному поводу.