гематолог

19:07 23-07-2010 / Наталья / Минск, обратиться

Добрый день!
Пол - женский, возраст - 27 лет, рост - 161, вес - 56.
Ставят диагноз Эритремия, для подтверждения назначили трепанобиопсию, которую будуть делать на следующей неделе.

Мои предыдущие вопросы здесь:
http://www.03.ru/section/gematology/3591542
http://www.03.ru/section/gematology/3628166

Я поехала в медцентр, где наблюдалась последний год и, как оказалось, высокие лейкоциты(11,5), эритроциты(7,2), тромбоциты(653) и гемоглобин(164) были и около года назад (анализ за 09.10.2009), но мои врачи не сказали мне на тот момент ни слова (!!!)
До этого у меня есть анализы только за 2005 год, где показатели не повышены. Но на тот момент (с сентября 2003 по июль 2006) я принимала ПРЕДНИЗОЛОН (2таб.в день). С момента отмены преднизолона и до 2009 года анализы крови я не сдавала, следовательно, вполне возможно, что все показатели выросли как раз вследствие отмены гормонов.

Подскажите, пожалуста, может ли длительный прием преднизолона быть причиной эритремии?
И возможно ли что это не эритремия, а последствия преднизолона?

Ответы

# 20:05 23-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет. Не может. Категорически. Собственно, при таких анализах даже трепанобиопсию делать не обязательно. Так, для порядка. Даже одних анализов крови для диагноза хватило бы, а у вас еще и Jak2...