гематолог

21:27 24-07-2010 / Анна / Омск, обратиться

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! Мне 34 года. В городе, где я живу, всего 4 врача-гемостазиолога, и трое из них находятся в отпуске. Врач, у которого я наблюдаюсь, в отпуске, а у меня резко подскочили д-димеры, несмотря на то, что я аккуратно применяю фраксипарин. Начну по порядку.

По состоянию на 24 июля беременность 23-24 недели (п. м. 6.02.2010) после индуцирования клостилбегитом и ИИСМ. Диамниотическая дихориальная двойня. Применялся дивигель, утрожестан, затем дюфастон. Была угроза выкидыша на ранних сроках – отслойка одного плодного яйца.
В анамнезе 3 беременности: 2000 г. – м/а 8 недель без осложнений, 2006 год – выкидыш 7 недель, плацентарный полип, 2008 год – выкидыш 5 недель.
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен (сдавала 5 раз с 2008 года)
По заключению генетической лаборатории:
MTHFR полиморфизм Alla222Val (677 C->T) результат С/T при норме С/С
Фибриноген, бета (FGB) полиморфизм -455 G->A результат G/A при норме G/G
Фактор Лейдона, Ингибитор активатора плазминогена, протромбин, MTRR в норме.
Согласно заключению Вашего коллеги от 04.06.2009: синдром потери плода, мультигенная форма тромбофилии.
Принимала сумодексид в Вессел дуэ Ф по 1т 3 р в день – 3 недели. Флебодия, омегу 3, витамины группы В.

После наступления беременности в сроке 9 недель, 13 недель д-д был 0,1 мг/л (норма <0.3), гомоцистеин 5,19 мкмоль/л (норма 5,00-15,00)
Согласно заключению АФС от 11.05.2010 (полная схема) гиперагрегация тромбоцитовспонтанная, гиперагрегация тробоцитов с АДФ во всех разведениях, ВА не обнаружен, гиперфибриногенемия.
Было назначено фолацин 1 т.в день, магний В6, кардиомагнил 0,75 № 21

В 17-18 недель (09.06.2010) результаты анализов:
Ддимер 1,14 мгк/мл (норма 0,00 – 0,5)
Фибрионоген 4,85 г/л (2,00 – 4,5)
Протромбиновое время 9,2 сек. (9,0-13,0)
МНО 0,82 (0,80 – 1,20)
АПТВ 25,8 сек. (24-39)
Волч анкоагулянт, скрининг 1,11 (0,79-1,19)
РФМК 11,0 мг/дл (0,0 – 3,5)
Антитромбин III 95,0 % (75,6-122,4)
Индуцированная агрегация с АДФ 53 % (51 – 60)
Индуцированная агрегация с адреналином 27% (43-56)
Гомоцистеин 4,3 мкмоль/л (5,0-15,0)
Антитела к фосфолипидам класса lgG (скрининг) к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу и фосфатидиловой кислоте (суммартно) 0,46 МЕ/мл (референсные значения : <10 не обнаружено)
Антитела к фосфолипидам класса lgM (скрининг) к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидил-инозитолу и фосфатидиловой кислоте (суммартно) 3,23 МЕ/мл (референсные значения: <10 не обнаружено)
Принимала фраксипарин п/к 0,3 2 раза в день и лиотон на ноги на ночь

Результаты анализов от 24.06.2010 19 недель
Д-димер 0,92 мгк/мл (норма 0,00 – 0,5)
Протромбиновое время 9,5 сек. (9,0-13,0)
МНО 0,84 (0,80 – 1,20)
АПТВ 28,4 сек. (24-39)
РФМК 14,0 мг/дл (0,0 – 3,5)
Антитромбин III 106,0 % (75,6-122,4)
Назначен фраксипарин по той же схеме, лиотон отменен

Результаты анализов от 06.07.2010
Д-димер 0,88 мгк/мл (норма 0,00 – 0,5)
РФМК 14,0 мг/дл (0,0 – 3,5)
Назначен фраксипарин по той же схеме

Результаты анализов от 19.07.2010 (получила их 23.07.2010)
Д-димер 1,12 мгк/мл (норма 0,00 – 0,5)
РФМК 12,0 мг/дл (0,0 – 3,5)
Принимаю фраксипарин по той же схеме и не знаю, что делать дальше.
Вашей коллегой было рекомендовано в случае отсутствия прогресса по снижению или повышения дд - плазмофорез.
У нас в городе эту манипуляцию делают только в двух лечебных учреждениях. Плазмофорез № 5 я делала в августе прошлого года, и после того, как я сделала, узнала из публикации, что объем плазмы, который удаляется, рассчитывается исходя из роста, веса, конституции пациента. А мне же делали без учета этих данных, крови брали столько, сколько входило в пластиковый пакетик, это было примерно около 680 г, а потом возвращали эритроцитарную массу. Мой рост 172 см, вес был 69 кг. Столько же крови брали и у другой пациентки, которая ростом около 150 см и комплекции дюймовочки.

Очень хочу сохранить беременность, боюсь наступления последствий тромбообразования и как ее результата - гибели плодов.
Помогите!!! Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Анна.

Ответы

# 22:43 25-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какая разница, сколько входит в пакет? Забрали - вернули, забрали - вернули и т.д., пока не будет набран нужный объем. А плацентарный кровоток смотрели? Понимаете, те отклонения, что нашли практически незначимы. Не стал бы я на них все списывать. От этого проблем с вынашиванием быть не должно. Если причиной невынашивания было именно тромбирование сосудов плаценты (вы при гистологию не написали...), то надо искать что-то еще. Смотреть уровень антитромбина III, протеинов C и S...Смотрели вам?
# 22:47 25-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какая разница, сколько входит в пакет? Забрали - вернули, забрали - вернули и т.д., пока не будет набран нужный объем. А плацентарный кровоток смотрели? Понимаете, те отклонения, что нашли практически незначимы. Не стал бы я на них все списывать. От этого проблем с вынашиванием быть не должно. Если причиной невынашивания было именно тромбирование сосудов плаценты (вы при гистологию не написали...), то надо искать что-то еще. Смотреть уровень антитромбина III, протеинов C и S...Смотрели вам?
# 16:21 27-07-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ. Да, действительно, можно в один пакет собрать и возвращать, и снова собирать. Но, был использован только один объем пакета! Соответственно, вопрос - сколько должны удалить плазмы? У нас удаляют столько, сколько крови в пакет вместилось, без учета общего объема крови пациента.
Антитромбин III у меня всегда был и есть в пределах нормы лаборатории, анализы на уровень протеина С и S, судя по заключению лаборатории, мне врач не назначал, то что назначали, я безоговорочно сдавала. В 2007 году согласно заключению уровень протеина С в пределах возрастной нормы. В последующих анализах я его не усматриваю, а уровень протеина S, наверное, не смотрели. Кровоток плацентарный на 20-21 недели по УЗИ без отклонений, а точнее 1 плода: ИР -0,64 СД -2,7 ПИ - 1,03;
2 плода: -0,64, -2,8, -1,03 соответственно.
А до 12 недель ведь плацента еще не сформирована? В заключении гистологии ( т.е. то, что выскабливали) - беременность.