гематолог

08:48 25-07-2010 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте Сергей! я надеюсь Вы помните меня, я Вам писала про свою племянницу с апластической анемией и болезнью виллебранда, которая лежала в реанимации с сепсисом, острой почечной недостаточностью и менингитом. на данный момент состояние стабилизировалось, даже отпустили домой на выходные. позавчерашний анализ крови: гемоглобин 84, тромбоциты 18, лейкоциты 1,3, соэ 38, п/я 1, с/я 9, моноциты 1, лимфоциты 88. рука к сожалению так и продолжает гноиться, издает ужасный запах, почти не сгинается в запястье. в связи с этим постоянно на антибиотиках. также беспокоит стоматит, который не проходит уже 2 недели. он грибковый, во рту белые язвы. врачи уже не знают как с ним справиться. может, Вы что то посоветуете? врачи говорят, что нужно лейкоциты поднимать, но они у нас не поднимаются.

Ответы

# 22:27 25-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поднимать лейкоциты - это снова АТГ нужно. Риск немалый, хотя, м.б., и оправданный. Рука - да, это больное место... А гнойные хирурги что-нибудь могут сделать (кроме ампутации)? А стоматит чем лечите?
# 02:39 26-07-2010 марина, обратиться
насчет руки ничего не говорят, мажут мазями, хлоргексидином. стоматит лечат стоматофитом, малавитам, капают дифлюкан внутривенно.
# 05:05 26-07-2010 марина, обратиться
функции почек постепенно восстанавливаются, давление нормализуется. но содержание калия в крови 2,9, а кальция 0,7. из за этого болят все кости, все тело. по рекомендации врача носит корсет для снятия нагрузки на позвоночник. опять сахар скачет до 15 ед, получает подкожный инсулин, контроль проводится 5 раз в сутки. на пальцах уже живого места нет.
# 05:06 26-07-2010 марина, обратиться
функции почек постепенно восстанавливаются, давление нормализуется. но содержание калия в крови 2,9, а кальция 0,7. из за этого болят все кости, все тело. по рекомендации врача носит корсет для снятия нагрузки на позвоночник. опять сахар скачет до 15 ед, получает подкожный инсулин, контроль проводится 5 раз в сутки. на пальцах уже живого места нет.
# 11:36 26-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, надо местное лечение стоматита добавлять. Я понимаю, что сосать нистатин - горько и противно. Но к дифлюкану довольно быстро развивается устойчивость; кстати, надо бы точно идентифицировать грибок из полости рта - некоторые кандиды (скажем, Candida crusei) к нему устойчивы изначально. А почему сахар такой? Стероиды идут?
# 12:40 26-07-2010 марина, обратиться
да, получает преднизолон. у нее тяжелые приступы бронхиальной астмы на введение плазмы. полчаса назад опять поднялось давление до 180/100, врачи говорят из за преднизолона. назначили новые препараты: эналаприл и от стоматита фунгилин. это лучше чем дифлюкан?
# 09:59 27-07-2010 Аноним, обратиться
Пентаглобин девочке не назначали?
# 14:19 31-07-2010 марина, обратиться
пентаглобин девочке назначали зимой 2009 года последний раз. в этот раз почему то не назначают.