гематолог

17:56 25-07-2010 / Евгений, обратиться

Здравствуйте Сергей. У меня такой вопросс. Моему ребенку три годика,он болеет идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.Пока принимали преднизалон тромбоциты были 290 при отмене преднизолона начали падать, как только перестали принимать опустились до 29.И еще один вопросс как долго держится преднизолон в крови и можно ли сделать какие то анализы принимался ли преднизолон после полного курса лечения преднизалоном.

Ответы

# 22:18 25-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сам преднизолон недолго держится; долго может сохраняться его эффект, но в вашем случае этого не произошло.
# 22:37 25-07-2010 Евгений, обратиться
Дело в том, что ребенка берет бывшая жена и я думаю что она хочет сделать показуху в суде что при ней у ребенка повышаются тромбоциты.Когда я забираю от нее ребенка он говорит что мама давала ему витаминки как таблетки,отсюда у меня возникают сомнения,не дает ли она ему преднизолон, по тому что у него за 3 дня поднялись тромбоциты с 29 до 90 поэтому я и спрашиваю могу ли я сделать какой то анализ у ребенка что бы узнать дает она ему преднизалон или нет.
# 22:42 25-07-2010 Евгений, обратиться
Да и еще курс лечения преднизолоном мы прошли полностью закончили 12 июля.Отмена происходила по схеме пол таблетки каждые 3 дня от последнего часа приема
# 23:07 25-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может судебные медики и могут это как-то сделать. На практике никто концентрацию преднизолона в крови не смотрят. А сколько времени он всего преднизолоном лечился? Есть подозрение, что препарат стали отменять слишком быстро.
# 23:59 25-07-2010 Евгений, обратиться
Отмену препаратом делали по назначению врача гематолога. Начальный прием был 2 таблетки в 8 утра 2 таблетки в 11 и 2 таблетки в 14 часов недели 2.5-3 не помню надо выписку смотреть,потом начали отменять по пол таблетки каждые три дня последнего часа.При отмене у нас получалось так в 8 утра 2 таблетки в 11 две иаблетки в 14 полтары таблетки этот прием три дня ,далее в 8 2 таблетки в 11 две таблетки в 14 одна таблетка и так далее,вот по такой схеме была отмена.
# 11:31 26-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я понимаю, что отменяли не самостоятельно. Просто у взрослых лечение преднизолоном при этой болезни должно занимать суммарно ~5-6 мес (дольше всего отменяются последние 1-2 таб). Если делать это быстрее - часто возникают рецидивы. Сколько заняло все лечение у вашего малыша?
# 16:55 07-08-2010 галина, обратиться
у меня бронхиальная астма пью преднизолон по 1таб. не хочется пить гармоны но могу выдержать только 2дня если не пью начинается приступ.Многие говорят что если его пить то быстрее умрёшь посоветуйте что делать,хотя врачи говорят эта доза не страшна спасибо