гематолог

16:49 02-08-2010 / Елизавета… / Воронеж, обратиться

Добрый день! У ребенка (4,6 года) после перенесенной вирусной инфекции с 24 мая по 2 июня поднялась субфебрильная температура (которая держится и по сей день), закашлял, сдали общий анализ крови. Было достаточно много отклонений в том числе и тромбоциты и эозинофилы (16%). Назначили амоксиклав, но кашель усиливался, начался бронхит и амоксиклав отменили, назначили цефотаксим с 11/06 и антигистамин "Зодак". Кровь сдали 17/06 все отклонения пришли в норму, кроме эозинофилов (стали 12) и упали нейтрофилы до 41 %. прошли обследования : вич, гепатиты, гельминтоз, ревмопробы, узи брюшной полости и почек, посев из зева и носа, манту делали перед болезнью и во время болезни рентген - все в норме.
28/06 анализ крови показывает эозинофилы 19,9 %, нейтрофилы 32 % . Врач-педиатр говорит искать глисты и не паниковать, ищем глисты, не находим, 27/07 попадаем в больница с растяжением мышц. Делают общий анализ 28/07, эозинофилы 24% нейтрофилы понижены (сколько точно не знаю, врачи анализ не дают на руки) , переделывают анализ 30/07 и эозинофилы 15 %. Никто ничего не объясняет и не говорит, а поскольку лежим мы в травматологии, то, подозреваю, что они и сами могут не совсем понимать что с нами происходит. Субфебрильная температура сохраняется 37,1 - 37,4 во время бодрствования и во время дневного и ночного сна опускается до нормальной (36,2- 36,4).
На что это может быть похоже, какие обследования желательно провести еще? Очень меня пугают такие показатели крови :-( возможно даже больше, чем субфебрильная температура.

Ответы

# 00:44 03-08-2010 Татьяна Владими…, обратиться
Елизавета, ищите глисты, но а анализах их можете не найти сейчас они сейчас не размножаются. опишите какое пищеварение у ребенка - аппетит, аллергия,тошнота, рвота , при каких обстоятельствах, боли в животе, запоры или поносы, как спит ночью- вскрикивает, скрипит зубами, слюнотечение, головные боли. даже ес ли не найдете глистов есть еще лямблии они у нас у всех живут в печени и 12 перстной кишке.Пишите на почту krotova@occ24.ru пролечите однозначно от глистов потом от лямблий. Можно сдать анализ крови на токсокароз и аскаридоз спросите у педиатра, как.
# 16:05 09-08-2010 Елизавета…, обратиться
Татьяна Владими…,

Отвечу на Ваши вопросы:
аппетит у ребенка преимущественно хороший, тошноты и рвоты нет, аллергия бывает на некоторые продукты, но исследования на аллергены мы не проводили.
запоры и поносы бывают, но не часто, ночью вскрикивает (точнее говорит что-то) и зубами тоже иногда скрипит.Головные боли бывают во время болезни при высокой температуре/
анализ крови на токсокароз и аскаридоз сдавали, ничего не показал.
В больнице врач рекомендовала пропить Немозол "на всякий случай", выпили 03/08/2010 больше анализы не сдавали. Вот планируем идти, но не знаем через какое время эозинофилы могут нормализоваться если их повышение действительно было вызвано глистами.
в больнице только что пролежали с растяжением мышц шеи и там сдавали общий анализ крови.
анализ от 28/07/2010 эозинофилы 26, нейтрофилы сегментно-ядерные 27
анализ от 30/07 эозинофилы 15, нейтрофилы сегментно-ядерные 40
с чем могут быть связаны такие скачки показателей эозинофилов и нейтрофилов?
3 августа сын выпил немозол, когда теперь идти анализ сдавать?

Татьяна Владимировна, спасибо большое, что откликнулись!!!
# 12:16 02-03-2012 Надин, обратиться
Сдала анализ крови на антитела.Выявлены АТ к токсакарам п/п1,5. АТ к аскаридам (ig A, M, G) -2,9. Уровень LpE-403 (норма до 87).Я в ужасе! Что это такое? Что делать? Излечимо ли это?Можно инфицировать близких?