гематолог

21:15 09-08-2010 / Оксана, обратиться

Мне 49 лет. Анализ крови: гемоглобин -100, лейкоциты - 4,3, эритроциты - 4,34, гематокрит - 31,4, тромбоциты - 253, тромбокрит - 0,209, средний объем эритроцитов - 72, ср.содержание гемоглобина в 1эр.- 23,ср. концентрация гемоглобина в 1эр. - 31,8, ширина роспределения эритроцитов по объему - 17,4лимфоциты - 54,4, моноциты - 7,3, гранулоциты - 38,3, РОЭ - 28, базофилы, эозинофилы -0,нейтрофилы палочкоядерные - 5, сегментноядерные - 42.
Какие доп.обследования необходимо пройти и к какому врачу обратиться?

Ответы

# 22:52 09-08-2010 Аноним, обратиться
У Вас гипохромная анемия. Дополнительно, из лабораторных анализов: сывороточное железо, ОЖСС, НТЖ, ферритин, кал на скрытую кровь. Обследование проводят, ориентируясь на Ваши жалобы. Обычно, для женщин, начинают с визита к гинекологу, с прохождением УЗИ органов малого таза. Затем: ЭГДС, УЗИ брюшной полости, ирригоскопия и т.п. Т.е. идёт поиск источника возможной хронической кровопотери, которая может являться причиной анемии. Надо идти к терапевту и обследоваться.
# 21:05 13-09-2010 Анна, обратиться
Аноним, Татьяна. 46 лет. Анализ крови : Лейкоциты - 4,7 ; нейтрофилы палочкоядерные - 2 ; нейтрофиллы сегментоядерные - 33 ; лимфоциты - 54 ; эозинофилы - 0 ; эритроциты - 3,15; Гемоглобин - 99; гематокрит - 30.3; средний объем эритроцита - 96,1; ср. содержание гемоглобина в эритроците 31,4; сред. концентрация гемоглобина в эритроците-32,6; показатель эритроцитов по объему - 26,8; Тромбоциты-210; тромбокрит - 0,191; Средний обьем тромбоцита - 9,1 ;Показатель распределения тромбоцитов по обьему - 13,3; СОЭ - 10.

На бланке написанно Анизо-,пойк....цитоз эритроцитов резко выражен

ЖСС 40,2 железо сыворотки Fe
15,6 ненасыщенная железо-связывающая способность
55,8 общая железо-связывающая способность
72,0 % насыщенность

В12 122,7

Ответь пожалуйста какие доп.обследования необходимо пройти? Какая проблема?