гематолог

13:37 11-08-2010 / Карина / Москва, обратиться

Здравствуйте! У моей сестры пониженный гемоглабин 70. В больнице нет гематолога и лечащий врач-гинеколог предлагает вколоть внутревенно венофер. На сколько это эффективно и безопасно без консультации специализированного врача? Спасибо!

Ответы

# 15:58 11-08-2010 Аноним, обратиться
В Москве нет гематолога? Это что-то новое. Ваш лечащий врач, при необходимости, обязан вызвать врача любой специальности для проведения необходимой консультации. Венофер НВ не поднимает, это абсурд. Надо разбираться с причиной анемии и, по-возможности, её ликвидировать или коректировать. Рассматривать вопрос о проведении гемотрасфузии. По стандартам ВОЗ- НВ 80 г/л и нестабильная гемодинамика, являются показаниями к переливанию эр. массы. Сколько лет сестре? С каким диагнозом она находится в больнице?
# 11:34 12-08-2010 Карина, обратиться
Спасибо за ответ! Гематолога нет в больнице №53, в которой она лежит. Сестре 23 года, лежит она по причине воспаления придатков. Там у нее проверили уровень гемоглабина, поставили диагноз анемия и гипертермия. Т.е. единственный вариант это переливание эр. массы? Что это такое? В больнице также сказали, что так как у сестры повышенная температура уже длительное время (на протяжении года), то необходимо после выписки из больницы посетить гематолога и сдать анализы заново.
# 17:46 26-11-2010 listik, обратиться
венофер советуют колоть вместе с эретропоэтином ,да должен поднять гемоглобин.Если очень дорого ,то я делую целеноправленное переливание крови от родственика чьи параметры совпадают .лучше всего от родственика,меньше осложнений подымает гемоглобин даже лучше.