гематолог

15:41 11-02-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Прошу у вас совета.
Я родилась 1980 году, в июле 1994 году еще подростком мне поставили диагноз Острый лимфобластный лейкоз.
Я прошла полный курс лечения (8месяцев) по немецким протоколам ALL- BFM- 90. В сентябре 1994 года документирована полная клинико – гематологическая ремиссия, с 1997 года цитостатическую терапию не получаю. Ежегодно прохожу полное обследование и до настоящего дня рецидивов не было. Я вышла за муж и мы с мужем очень хотим иметь ребенка, но пройдя такое сложное лечение мне страшно, сможет ли мой организм выдержать такие гормональные изменения. Я слышала что в Германии и Израиле есть реабилитационные центры где наблюдают за беременными женщинами перенесшими такие заболевания. Врач которая меня лечила уехала за границу и связь с ней потерялась. Посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться, что мне делать, может быть у нас в России есть такие центры.
Заранее благодарна, Аня. гор. Калининград
Электронный адрес dq@mail. ru

Ответы

# 04:59 12-02-2002 Доронин В.А., обратиться
О наличии таких центров в России не слышал. Однако, если в настоящий момент ваша репродуктивная функция не нарушена, то вы вполне можете иметь ребенка. Что касается возможности возникновения рецидива на фоне гормональных изменений, то никакой прямой взаимосвязи с беременностью нет.