гематолог

22:58 16-08-2010 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Сегодня сдала анализ крови (больше недели держится температура 37,2-37,4)
Результаты такие:
гемоглобин - 93,0
эритроциты - 4,58
цветовой показатель - 0,6
лейкоциты - 4,4
палочкоядерные - 8
сегментоядерные - 51
эозинофилы - 3
базофилы - отсутствуют
лимфоциты - 28
моноциты - 9
плазматические клетки - 1
СОЭ - 4

Что может означать наличие плазматической клетки? А также разве может быть нормальное значение эритроцитов при низком гемоглобине???

Спасибо за ответ!

Ответы

# 22:59 16-08-2010 Тариус Торес…, обратиться
у Вас анемия.
# 08:45 17-08-2010 Т.И.Горпинченко…, обратиться
Уважаемая Ирина,
Ваша анемия может быть связана с женскими проблемами, а может быть следствием экологической катастрофы (гемоглобин связывается с угарным газом).
Можете написать мне, я подробно распишу, что делать. Напомните ситуацию.
t_gorpinchenko@mail.ru
# 11:17 17-08-2010 Аноним, обратиться
Меня больше беспокоит сдвиг формулы влево, что говорит о какой-то инфекционной (бактериальной?) инфекции. Появление плазматической клеток в крови может быть обусловлено вирусной инфекцией, на фоне интоксикации. Отсюда, вероятно, и единичная плазматическая клетка в периферической крови, которая является конечным этапом дифференцировки В- лимфоцитов при встрече с антигеном. У вас также определяется и гипохомная анемия. Возможно, железодефицитная, но не факт. Для определения её природы, необходимо сделать дополнительные обследования: сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, НТЖ, ферритин. А вообще, с таким анализом надо обязательно идти на приём к терапевту и обследоваться.