гематолог

20:18 17-08-2010 / Михаил / Ханты-Мансийск, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, 2 недели назад мы здали анализы крови, т.к. выступили пятна запекшейся крови на теле ребенка. Анализы показали что у него 4тыс. тромбоцитыв, его госпитализировали, сделали экстренное типа переливание крови тромбоциты поднялись до 36, но через часов 8 они начали падать и причем быстро. А наследующий день увезли в другой город, там провели лечение имунноглобулином, и преднизолоном, от последнего они поднялись до 40, а через 3 дня упали до 7. Подскажите как тут быть и на что надеяться, врачи у нас не очень далекие, как говориться зажравшиеся, ничего конкретного сказать немогут!

Ответы

# 21:12 17-08-2010 Эдуард, обратиться
Любое переливание крови в вашей ситуации усугубляет ваше положение, так как усугубляем запустившийся аутоимунный механизм образования аутоантител против своих тромбоцитов.
Надо провести:
- пульс -терапия: гормоны (преднизолон или метилпред) 4-5 мг/кг/сутки соблюдая циркадный ритм введения гормонов курс 3-4дня с резкой отменой в течении 3х суток
- и неплохо сочетать с в/в имунноглобулином (октагам или интраглобин) пентаглобин-нельзя.
# 21:49 17-08-2010 елена, обратиться
Здравствуйте Михаил. Я не гематолог, я такой же человек как и вы. К сожалению и у моего ребенка год назад проявилась это заболевание- нам поставили диагноз "тромбоцитопеническая пурпура". Мы поступили в реанимацию в 2 месяца с 1 тромбоцитом, аналогично лечили преднизалоном и еще каким-то лекарством. Тромбоциты то повышались, то падали. На 5 сутки стали падать эритроциты (они переносят красные тельца крови) и нам перелили эритроцитную массу. Тромбоциты поднялись ( я уже не помню на сколько) и нас перевели в детское отделение, где пролежали 1 месяц. Тромбоциты больше не падали, постепенно снижали дозу преднизалона. Когда поступили в больницу врачи спрашивали о недавно перенесённых заболеваниях, но мы ничем не болели,Хотя за день до случившегося дали ребенку ибуфен, он и дал нам такое заболевание, как сказал доктор (да и в инструкции это описано), что этот препарат имеет побочное действие как тромбоцитопения и пурпура. На данный момент мы находимся под наблюдением у гематолога , за год все анализы были хорошими, Но у нас не сделано ни одной прививки и до конца года их отложили.
Я очень хочу вас сейчас поддержать. Детки в таком возрасте постепенно выздоравливают.Вы молитесь за малыша.
Конечно я и сейчас очень боюсь за своего сына и не желаю никому перенести это всё.
Если можете,то расскажите как это у вас произошло, какие предпосылки были к этому заболеванию и какое заболевание ставят врачи.
Хочу сказать о том, что гематолога на сайте временно ( я надеюсь!) нет, т.к. сама обращалась к нему 2,5 недели назад.
Удачи Вам и скорейшего выздоравления вашему малышу.