гематолог

10:22 20-08-2010 / Елена / калуга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня с детства низкий гемоглобин, но причины врачи никогда не выясняли. На прошлой неделе проходила медосмотр и анализы показали гемоглобин 88, через неделю 100 (ЛЕКАРСТВ НЕ ПИЛА). Врач прописала фенюльс и всё. Какие анализы нужно здать, чтобы всётаки выявить причинУ? И не было ли это связано с жарой или менструацией?

Ответы

# 10:05 22-08-2010 Аноним, обратиться
В ОАК - посмотреть уровень ретикулоцитов.Биохимия: - ОЖСС, ферритин, сывороточное железо, НТЖ, билирубин. В ОАМ: уробилин, гемосидерин. Из обследований: ЭГДС, ректороманоскопию,ирригоскопию. Побывать на приёме у гинеколога (поискать источник хронической кровопотери), ЛОР-врача (с целью исключения телеангиоэктозий). И по результатам потом, или к терапевту, или к гематологу для коррекции. P.S. Пить фенюльс без уточнения природы анемии нельзя. Врач должен быть ТОЧНО уверен, что это железодифицитная анемия, а не какая-нибудь другая. Иначе можно навредить больному. Поэтому начните со сдачи крови на ОЖСС, ферритин, сывороточное железо, НТЖ.
# 01:08 23-08-2010 Татьяна Владими…, обратиться
Елена, ответьте на вопросы- какой аппетит, тошнота рвота, когда бывают, боли в животе, Частота ОРВИ, аллергия, запоры или еще как, может видели в кале глистов когда нибудь. как спите - разговариваете ночью, скрипите зубами, напряженные сны,падали в обморок?, если были беременности, как проходили? другие болезни и прочие симптомы, которые были потом прошли, а Вы так и не поняли, почему они были. Пишите на почту , трудно и долго потом искать krotov@ojooo.com