гематолог

15:40 17-10-2000 / Катерина…, обратиться

У моей дочери (1 год 4 мес.)- с рождения низкий гемоглобин (не поднимался выше 99). После кучи анализов нам ставят диагноз Талассемия. Скажите, что эт оза заболевание, на что оно влияет, чем может быть вызвано (работой каких органов) и насколько все это серьезно. А то от врачей, которые нас консультируют, я не могу добиться внятного ответа, только общие слова.

Ответы

# 22:46 17-10-2000 Ермаков А.И., обратиться
Талассемия-наследственное заболевание , связанное с синтезом аномальной молекулы гемоглобина и разрушением эритроцитов в селезенке.Чаще всего встречаются т.н.минорные варианты (и они практически неопасны). Для повышения гемоглобина используются только переливания крови, показания к которым определяются на основании наблюдения за уровнем гемоглобина и состоянием пациента. У Вашей дочери показаний к ним нет. Также применяется спленэктомия (хирургическое удаление селезенки). Следует остерегаться вирусных инфекций, т.к.под маской ОРВИ может протекать довольно нередкая парвовирусная инфекция, приводящая у этих больных (и вообще у всех больных с гемолизом)к т.н.арегенераторным кризам, сопровождающимся критическим снижением уровня гемоглобина.Продолжительность жизни пациентов с минорными формами практически такая же, как и в общей популяции.