гематолог

20:36 18-02-2002 / Александр…, обратиться

Добрый день!
решили обратиться к Вам за консультацией по вопросу заболевания нашего сына. Парню 18 лет. 180см / 65 кг.
Примерно полтора- два месяца назад долго не могли остановить кровотечение из носа. Затем обратили внимание на бледность и появившуюся слабость. Обратились к терапевту. Общий анализ крови показал следующие результаты:
Эритроциты 1, 2
Гемоглобин 52
Цветной показатель 1, 3
Тромбоциты 21, 6
Лейкоциты 1, 4
Нейрофилы палочковидные 2 сегментные 8
Лимфоциты 85
Моноциты 5
РОЭ 43
СОЭ 35
Свертываемость 6, 3- 10 минут
Сына госпитализировали. Диагноз - угнетенное состояние кроветворной системы на фоне ОРЗ и антибиотиков (бисептол, сульфодиметоксин).
Анализ спинного мозга онкозаболевания не выявил, инфекций в крови не обнаружили.
Лечится 2 недели. Прокапывают внутривенно ПРЕДНИЗАЛОН, ДИЦЕНОН, АМИНОКАПРОНОВУЮ КИСЛОТУ, АСКОРБИНОВУЮ КИСЛОТУ, ЭРИТРОМАССУ И КРОВЬ. Сегодня назначили НЕРАБОЛ.
Динамика показателей крови в течение 10 дней
Эритроциты 1, 1 1, 15 1, 66
Гемоглобин 44 40 58
Цветной показатель 1, 1 1, 0
Тромбоциты 0 0 1
Лейкоциты 1, 9 2, 4 1, 2
Нейрофилы сегментные 14
Лимфоциты 85
Моноциты 1
СОЭ 30 25
Продолжаются носовые кровотечения которые трудно останавливаются. Общее состояние удовлетворительное.
Будем очень благодарны за Ваши рекомендации по диагностике и лечению заболевания, выбору и применению современных препаратов и методов.
С уважением
Александр.
seawalker@mail. ru

Ответы

# 21:17 18-02-2002 Доронин В.А., обратиться
В первую очередь речь может идти об апластической анемии. Анилиз периферической крови соответствует данному диагнозу. Для его подтверждения необходима трепанобиопсия костного мозга (не анализ спинного мозга и не стернальная пункция, а именно трепанобиопсия). Если диагноз апластической анемии подтверждается, то проводят лечение либо антилимфоцитарным глобулином, либо циклоспорином, естественно на фоне заместительной терапии эритроцитарной и тромбоцитарной массой. Ваш сын должен находиться в гематологическом отделении.