гематолог

00:47 20-09-2010 / Таисия / Севастополь, обратиться

Уважаемый доктор! Ответьте пожалуйста на мои вопросы! Анализ крови : лейкоцитоз - 14-19 х 10 в 9 степени, тромбоцитоз - 600-1000, СОЭ - 48-59, бывают в крови миелоциты и юные. Костный мозг соотношение л : Э = 9,5 : 1 за счет гипоплазии эритроидного ростка Эритропоэз совершается по нормобластическому типу с наличием единичных мегалобластоидных элементов гранулацитарный ряд представлен всеми видами клеток с преобладанием зрелых форм обращает на себя внимание плазматическая реакция - 4% мегакариоциты единичные в мазках. Я болею 12 лет надпочечниковой недостаточностью и смешанное системное заболевание соединительной ткани пью гормоны: кортизон - 37 мг и полькортолон - 6 мг. Год назад произошел перелом позвонков грудной отдел 7 , 8 , 11 позвонки и перелом ребер справа и слева сильный остеопороз, начался неинфекционный гепатит. Врачи не могут поставить диагноз может ли это быть началом заболевания крови. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 20:07 20-09-2010 Иван Николаевич…, обратиться
Данная картина крови, костного мозга и остеопороз вписываются в побочные эффекты гормонов. Чтобы на 100% исключить заболевание крови, можно сделать цитогенетическое исследование крови на выявление Ph-хромосомы и Jak 2 мутации (это стоит недешево, но доступно; не знаю как в Симферополе, а в Киеве это делать должны).
# 13:25 22-09-2010 Таисия, обратиться
Уважаемый Иван Николаевич! Когда мне становится плохо:сильные костно-мышечные боли, слабость, головокружение, потливость, тошнота, выскакивают синяки, бывает до 20 штук на каждой ноге. Врачи увеличивают мне дозу гормонов, капая по 125 мг гидрокортизона + 2 мг цефтриоксона, в/в капают плазму, тогда лейкоцитоз падает до 10-12 тысяч. После такого лечения лейкоциты не повышаются выше 12 тысяч. После последнего лечения взята через 5 дней пункция костного мозга, заключение которое я вам писала. Я сама пыталась снизить дозы гормонов по 1 мг в 10 дней, так я снизила 6 мг полькортолона после этого лейкоцитоз достиг 20 тысяч усилилась слабость, гипертония, которая снималась повышением гормонов, врачи сделали вывод, что гормоны снижают давление и лейкоцитоз. У меня были носовые кровотечения в течение года ежедневно, последние два года кишечные кровотечения почти постоянно. В белковых фракциях увеличения альфа - 2 глобулинов 15-16, бета - 25-27, а гамма - 11-12. Два года назад у меня был непонятый криз, сильные костные боли, тошнота, рвота, я потеряла сознание. Увезли в больницу в хирургию. Анализы крови лейкоциты - 28,9 тысяч, гемоглобин - 89, калий - 2,5. Капали гормоны: гидрокортизон + 4 мг дексометозон, калий и др. Через 5 дней все прошло лейкоциты упали до 10-12 тысяч. Врачи поставили диагноз гормональная и эликтролитная недостаточность. Хотя гормоны до того я пила как обычно. За последние полтора года вес упал на 20кг. Что это может быть и с чем это связано. Заранее благодарю за ответ.