гематолог

23:35 20-09-2010 / Екатерина… / Волоколамск, обратиться

Добрый день! Буду очень признательная, если поможете нам.
У моей дочурки очень низкий гемоглобин (82 г/л). Сейчас ей год и 3 месяца. В 3 месяца гемоглобин был 116, в 8 мес. – 104, в годик – 83. Прописывали нам сироп мальтофера по 2,5 мл 1 р/д. Мы пропили с месяц, сразу сдать анализ крови не удалось, результат есть только через 2 месяца после начала приема препарата. Гемоглобин стал 82 г/л. Надо отметить, что питание оставляло желать лучшего, мясо категорически не елось, отсилы 30 г в день получалось, в добавок она еще на ГВ, и никак не может отказаться от него.
Нам дали испытательный срок 2 недели пропить еще раз мальтофер теперь уже по 5 мл 2 р/д, ввиду того, что за прошедший промежуток ребенок 2 раза болел (температура, насморк, горло), плохо ел, что могло повлиять на снижение, потом будут прописывать уколы. Прошло 2 недели, мы активно пили мальтофер, питание наладилось, съедали по 70-80 г в день мяса. Но результат не сдвинулся с места, как был гмоглобин 82 так и остался. Неужели придется применять уколы железа?
Прибавка в весе: сейчас 10.400 кг и 75 см , при рождении была 50 см и 2940 кг. Вообще пухленькая все время была. В год я отмечала ее вялость, особенно когда пробуждалась после дневного сна, сейчас я не могу так утверждать. Вполне на вид здоровый, энергичный ребенок.
Как вы считаете. Чем обусловлен такой низкий гемоглобин.
На всякий случай привожу подробные результаты анализов:
В год (21.06.10) В год и 2 мес (01.09.10) В год и 2 мес (16.09.10)
Гемоглобин, г/л | /83/ 82/ 82
Эритроциты, *10^12/л| /3,28/4,96/ 4,01
Гематокрит,%| / - / 29,1 / 25
Средний объем эритроцита, фл| / - / 58,7/ 57,1
Ср. содержание гемоглобина в 1 эритроците, пг| /25,3/ 28,2/ 25
Тромбоциты, *10^9/л| /262/ 373/ 265
Лейкоциты, *10^9/л| / 5,3/ 8,4/ 8
Нейтрофилы: -
палочкоядерные| /1/ /-/ / -
сегментоядерные| /26/ /47/ /44/
Эозинофилы,%| /2/ -/ 4/
Лимфоциты, %| /68/ 50/ 43
Моноциты, %| / 3/ 3/ 9
СОЭ | / - / -/ 4
Заранее благодарю!!!

Ответы

# 00:04 21-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие могут быть уколы железа, если нет диагноза? А если у девочки, к примеру, талассемия или другая гемоглобинопатия (а оно на то смахивает)? Без обмена железа препараты железа вообще назначаться не должны, даже в таблетках. А уж про уколы железа лучше просто забыть. Это исключительно для гематологов.