гематолог

23:38 20-09-2010 / Нина / Башкирия, обратиться

Добрый День!
Помогите пожалуйста! Моему сыну 13 лет, сделали общий анализ крови, получили результат: лейкоциты 7,8; гемоглобин-155; эритроциты 5,46; ТРОМБОЦИТЫ -105; PCT-0,08%; остальные показатели в норме.
Педиатр приписал пить аспирин, но у меня вызвало сомнение это назначение. У ребенка выявилось нарушение мозгового кровообращения. Скажите какие обследование нужно еще пройти, чтобы поставили правильный диагноз? И как поднять уровень тромбоцитов в крови?
Спасибо!

Ответы

# 23:58 20-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, совершенно непонятно, зачем тут аспирин? Вообще никаких оснований. Во-вторых, пересчитывали ли ли их уровень по мазку? Совсем не факт еще, что их уровень снижен в действительности. В-третьих, если их действительно столько, то надо заниматься не "подниманием их уровня" (что совершенно не нужно), а выяснением причины их снижения, что гораздо важнее. Что касается обследования, то давайте сначала убедимся, что это не псевдотромбоцитопения.
# 12:25 22-09-2010 Нина, обратиться
Добрый День!
Спасибо за ответ. Мне тоже совершенно не понятно назначение аспирина, если понижены тромбоциты, насколько мне известно аспирин противопоказан.
Диагноз тромбопения вывел компьютер, на листке с анализом.
Скажите пожалуйста какие анализы надо сдать, что бы уточнить количество тромбоцитов по мазку? Завтра на прием к педиатру, какое обследование у него попросить назначить дополнительно?
Заранее спасибо.
# 12:27 22-09-2010 Нина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый День!
Спасибо за ответ. Мне тоже совершенно не понятно назначение аспирина, если понижены тромбоциты, насколько мне известно аспирин противопоказан.
Диагноз тромбопения вывел компьютер, на листке с анализом.
Скажите пожалуйста какие анализы надо сдать, что бы уточнить количество тромбоцитов по мазку? Завтра на прием к педиатру, какое обследование у него попросить назначить дополнительно?
Заранее спасибо.
# 19:49 22-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никаких особых анализов для этого не нужно. Просто сделать мазок крови, покрасить и посмотреть под микроскопом. Есть такая безобидная лабораторная аномалия, как псевдотромбоцитопения, ее отлавливают как раз по значительному (в разы) расхождению между машинным подсчетом и подсчетом по мазку крови (особенно если в мазке будут агрегаты тромбоцитов). Если же цифры примерно совпадут, то надо будет показаться гематологу.
# 12:02 24-09-2010 Нина, обратиться
Спасибо! Сделали повторный анализ крови, тромбоциты 178, гемоглобин 169, лейкоциты 9,2; эритроциты 5.87. Слишком высокий гемоглобин. Никак не можем понять почему вместе с тромбоцитами поднялись и гемоглобин, лейкоциты и эритроциты? Направили к гематологу. Есть ли риск при высоком гемоглобине и и маленьких тромбоцитах образование тромбов, так как у ребенка нарушено кровообращение.
С Уважением, Нина.
# 18:18 24-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вот, тромбоциты нормальные. С гемоглобином - да, надо разбираться. пока это где-то на грани с тем, что действительно требует обследования. А он у вас не курит, случайно?