гематолог

18:11 21-09-2010 / Людмила / Энгельс, обратиться

Здравствуйте, меня зовут Людмила (27 лет). У меня первая беременность, срок 32 недель. На 31 неделе я сделала коагулограмму. В итоге результаты такие:
АПТВ(Л.П. Папаян) - 26,2 сек. (норма - 25,0-35,0);
Протромбиновое время (Quick) 17,1 сек (норма - 14,0-18,0);
Концентрация фибриногена (Р.А. Рутберг, Клаусс) 6,3 г/л (норма 2,0-5,5);
Электрокоагулограмма/структурный индекс 5,5/1,0 мин. (норма 5,0-10,0/0,7-1,0);
Ортофенантролиновый тест - 22,0 г/л (норма 3,0-17,0).
Заключение: Гиперфибриногенемия, умеренное увеличение количества продуктов паракоагуляции. Однако, в настоящее время жалобы отсутствуют, и выявленные изменения терапии не требуют. Контроль при необходимости. При наличии изменений маточного кровотока на узи II уровня возможно применение препарата "Вессел-ДуэФ" по 1 капсуле 2 раза в день в течении 3-х недель, контроль не требуется.
Сегодня была у своего врача и она выписала мне указанный выше препарат не дожидаясь узи, которое должно быть через неделю. Еще я узнала от нее, что узи мне будут делать без доплера. Теперь я не знаю как поступить, дождаться узи или начать прием препарата прямо сейчас. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 20:02 21-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
На самом деле, эти изменения при беременности вполне возможны. Поэтому лично я бы дождался результатов допплера. Препарат, конечно, при беременности вполне можно применять, но без необходимости как-то не хочется.