гематолог

20:15 23-09-2010 / мария, обратиться

Здравствуйте, Сергей. Вы мне однажды очень помогли. Вот здесь. http://www.03.ru/section/gematology/3537918#m3538638

Теперь новый анализ, очень плохой. Если у Вас нет времени читать переписку, напомню коротко. У меня рак шейки матки, экстрипация 2 года назад. Далее метастазы по лимфосистеме. Постоянная температура около 38 градусов. До операции был тромбоз глубоких вен левой ноги, погода назад опять острый тромбоз, до сих пор не отпустил. Сейчас прохожу химиотерапию кселодой. Пила варфарин, но его заменилли на аспирин тромбоасс)

Анализы плохие. Гемоглобин 58 г/л, эритроциты 3.2*10*12 лейкоциты 12*10*9/л, гематокрит 19, 3 %, тромбоциты 5,638*10*11/л, соэ 78. ПТИ
84%, фибриноген 6,9 г/л. Железо в сыворотке 14ммоль/л

Вопросов 2. Вы как-то писали,что надо проверять кровь на витамин в12, потому что дело может быть не в железе. Но никто из врачей не знает о таком анализе. Что ж делать? Правильно ли я понимаю, что если сывороточное железо в норме, то гемоглобин низкий из-за этого?

2. Высокие Тромбоциты и повышенный фибриноген означают, что надо больше аспирина? Вообще эти показатели у меня постоянно прыгают.

Подскажите, в каком направлении двигаться?

Ответы

# 21:22 23-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аспирин - вообще не для венозных тромбозов профилактика. Там именно варфарин нужен, или гепарины. А анализ какой-то странный. Тромбоцитов действительно за 5 млн, или это описка? Нет, B12 - это для примера лишь. Конечно же возможных причин гораздо больше. Вот железо вам точно не нужно, а точнее сказать пока трудно. Ретикулоциты посмотреть бы, и обмен железа. И уровень эритропоэтина. Может ясности прибавилось бы. А инфекции так и не отыскались? Или их не стали искать?
# 23:28 24-09-2010 мария, обратиться
Спасибо за ответ.
1. Кселода повышает AUC варфарина на 57% и МНО на 91%, поэтому варфарин на аспирин заменили. и тут же перестали узлы на венах возникать. может перейти на какую-то форму гепарина? я в общем-то Лиотоном мажу, но наверное это слабо действует?
2. Про тромбоциты написано в анализе так: 5, 62*10*11 при норме 1,8-3,5*10*11/л.
3.Ретикулоцитов нету в анализе. А эритропоэтин - это гематкрит? Если да, то он 19, 3%, плохой.
4. А на какие инфекции? Или просто сказать в лаборатории - на все? я правда не знаю. Подскажите... У нас тут правда особо некого спросить.
# 23:41 24-09-2010 мария, обратиться
я еще думаю, что хорошая штука курантил, но она повышает метаболизм. а кселода понижает. не нейтрализуют ли они друг друга?
# 13:43 25-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто дозу варфарина в таких случаях надо подбирать заново. Геморройно несколько, но оно того на самом деле стоит. Аспирин годится для профилактики _артериальных_ тромбозов, а не венозных. Лиотон - другой разговор. Это едва ли не единственная мазь, из которой гепарин реально высасывается. Слабо или нет - это коагулограмму посмотреть бы. Тромбоциты - да, я на степень не посмотрел. Цифры сбили. 560 тыс - ничего, вполне укладывается в картину крови. Нет, гематокрит и эритропоэтин - совсем разные вещи. Вам, быть может, пошел бы в жилу Рекормон, Эритростим или что-то подобное, но при высоком эритропоэтине с ними нет смысла заводиться - не помогут. Потому я и спрашиваю про эритропоэтин и ретикулоциты. Инфекции - речь не о болезнях, которыми занимаются инфекционисты, а о обычных очаговых инфекциях (пиелонефрит, холецисти, пародонтит... - ну, полно их, все ведь не перечислить). Просто такая картина крови необязательно связана с опухолью. Могут быть и другие причины.
# 15:31 25-09-2010 мария, обратиться
спасибо. но с варфарином вы меня озадачили. по логике его нужно раза в два меньше. Я читала, но так и не смогла ничего понять по AUC. я боюсь, что моя хирург-флеболог (ей уже за 70) не справится с задачей. Хотя есть другие флебологи. А по поводу эритропоэтина - мне иногда дают в диспансере эпрекс. Но про эритропоэтин и ретикулоциты никто не спрашивал. Поэтому с Вами приятно общаться - Ваш профессионализм очень чувствуется.
# 16:45 25-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подбор дозы варфарина все равно будет идти по МНО. Особенности метаболизма, питания и т.п. не позволяют назначать дозу "из головы". Впрочем, если дела при всем том идут нормально, может вам и Лиотона с аспирином хватает. Посмотрите коагулограмму. В конце концов, от добра добра не ищут. Эпрекс - это тоже нормально, но исходный уровень эритропоэтина знать все равно надо.
# 16:56 25-09-2010 Мария, обратиться
Спасибо большое.буду ориентироваться хоть...
# 16:15 27-09-2010 мария, обратиться
Сергей, а все это не может быть симптомами какого-нибудь внутреннего кровотечения? Симптомы похожи? Как проверить,что его нет?
# 20:59 27-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я вижу только одно - достаточно глубокую анемию. А есть кровопотеря или нет - как скажу? Косвенные признаки кровопотери - уровень ретикулоцитов и показатели обмена железа. А их как раз и нет.
# 19:38 03-11-2010 мария, обратиться
Сергей, здравствуйте! Мы с Вами в этой теме говорили про ретикулоциты - у меня на сегодня 14 процентов. Гемоглобин 56 (месяц назад был 58, что на фоне химиотрепии наверное неплохо)Обмен железа не делают. Про уровень эритропоэтина меня тоже не поняли в медцентре. еще вырос креатинин до 140. коагулограма состоит у них почему-то только из ПТИ - 80%.Если нужны еще данные - я напишу.
# 23:15 10-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
мария, все-таки - проценты или промилле? Это же важно. Тем более, если креатинин растет - с чего тогда ретикулоцитозу быть?
# 23:03 11-11-2010 мария, обратиться
Сергей, написано "процентов". я почитала что у меня много ретикулоцитов, должно быть до 1 процента. или неправильно поняла? и что делать?
и как это влияет на креатинин? извините за занудство, но хочется разобраться. не все врачи владеют инфой так как Вы...
# 23:11 11-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Именно - и это удивляет. Такой может быть реакция или на острую кровопотерю, или на острый гемолиз. Не очень понятно, с чего бы, да и снижение идет довольно плавно. Креатинин - с того, что почки главный (если не единственный) источник эритропоэтина. Снижение их функции обычно означает, что костный мозг не сможет при необходимости значительно усилить эритропоэз. В принципе, это общие рассуждения - в жизни бывает все гораздо хитрее. Но куда легче было бы поверить, что это все же в промилле. Ну, еще введение эритропоэтина извне такой ретикулоцитоз вызвать может.
# 23:14 11-11-2010 Мария, обратиться
а, еще прочитала, что это напряженный эритропоэз. то есть это плохо, да?
еще, как дополнение к "веселой картинке", на фоне приема ХТ, лейкоциты растут как бешеные. сейчас 16*10*9/л. У меня ощущение, что с такими анализами не живут. Или постепенно умирают
# 23:16 11-11-2010 Аноним, обратиться
давно вводили эпрекс, месяца три назад
# 23:56 11-11-2010 Аноним, обратиться
а, вот еще - признак гемолиза (один из) - повышение железа в сывроке крови, а оно у меня в норме. что мне вообще сейчас надо делать?
# 00:07 12-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не всегда, и не при всяком (я о повышении железа при гемолизе). 16 тыс лейкоцитов? А формулу при этом смотрели?
# 00:10 12-11-2010 Аноним, обратиться
в следующий раз попрошу формулу. Сергей, скажите, -в целом это ужасная картина или организм еще борется? И вообще на фоне химиотерапии может это нормально (хотя чувствую себя отвратно).
# 18:23 13-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Борется организм или нет - об этом по анализу крови судить не получится. Не инфекция же все-таки. Думаю, что борется, раз вы живы.
# 21:09 13-11-2010 Аноним, обратиться
Знаете, Сергей, а анализ мочи шикарный, хотя это не Ваша сфера, но это же странно. Но почки на УЗИ хотя и справляются, но мучаются. А еще, раз Вы так много обо мне уже знаете, хочу сказать, что лимфоузлы (конгломерат в забрюшине) год были 6 на 8 см без изменений. Сейчас,после 4 курса химиотерапии они стали 12 на 10 см. Вот так вот. А вот это 6 на 8 выросло после облучения маленького лимфоузла в 2 см, который тоже долго был в одной поре... Как-то странно все... А Вам спасибо за все. Вон наш главный гематолог мог мне смог посоветовать только в12, а Вы столько октрытий для меня сделали... Не тому гематологу я заплатила)))
# 21:20 13-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А я бы не взял. По крайней мере, с вас. А узлы - их потому и начали, я думаю, облучать, что предвидели будущий рост. Без этого, быть может, стало бы еще хуже.