гематолог

12:18 24-09-2010 / Инга / Одесса, обратиться

Здравствуйте!
Помогите расшифровать общий анализ крови ребенка 3,2 г.
За неделю до анализа переболели вирусной инф. Темп. была один день 37,5. А накануне вечером поднялся ацетон ++++, темп. 38,7 (держалась 2 дня ), рвота, боли в животе.
Ребенок с 1 года является носителем вируса Эпштейн-Барра. Практически всегда темп. тела уже два года 36,8-37,2. Выяснить причину длительной темп. врачи затрудняются..
Лимфоузлы не увеличены.

Анализ крови

Гемоглобин 106
Цв. Показатель 0,85
Эритроц. 4,7
Лейкоциты 4,3
Юные 3
Палочк. 13
Сегментояд. 34
Моноциты 10
Лимфоциты 35
Эозиноф. 5
Плазмат. Клетки- 12 на 100 лейкоц.
РОЭ 10
Нейтрофилы с эозиноф. зернистостью
Амизоцитоз ++
Гипохрамия ++

Анализ мочи - лейкоц. 2,4 ацетон +++
По копрограмме- пища практически вся непереваренная.

Ответы

# 17:04 24-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Картина - как при острой инфекции (скорее бактериальной). Ацетон, скорей всего, с голодухи (глюкозы ведь в моче, как я понимаю, нет?), пес с ним. А что за инфекция - это издалека сказать нельзя. Возможно, есть смысл показать малыша инфекционисту.
# 20:09 27-09-2010 Инга, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо Вам большое за ответ!
Я очень распереживалась из-за этого анализа крови с налич. юных и плазмат. клеток..
Ребенок наш упитанный (3 г.2м. 17,5 кг, рост 104 см), ест хорошо, но голодуха в организме, я так понимаю, из-за неправильной работы поджелудочной железы (глюкоза в крови в норме, в моче - нет) ? Никогда у него не было таких показателей гемоглобина с сопутств. анизоц. и гипохрамией.
Наш участковый тоже предположила наличие бактериал. инфекции и незамедл. назначила антиб. Цифодокс. Темп. упала через 4 часа после первого же приема антибиотика, и надо заметить, что у ребенка давно не было такой нормальной темпер. 36,3-36,7. Я несколько раз замечала, что когда нам приходилось пропивать антибиотик, то на определ. время (около месяца) его постоянная субфибр темп. падала до нормальной. Потом опять подъем до 37.
Вопрос- не может ли быть это какая-то кишечная инфекц., например золот. стафилококк (у нас имеется..), которая дает такую длительн. субфиб. темп.?
Буду благодарна за Ваши предположения - не знаем, с чего начинать обследования.
# 20:47 27-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Голодуха от того, что рвота и живот болит. Да и аппетит на лихорадке, я полагаю, пока не очень. Гипохромная анемия при инфекциях вполне закономерна, тут дива нет. Лечения _это_ не требует, пройдет сама, когда выздоровеет. А что за инфекция и где ее искать, на расстоянии судить невозможно. Покажитесь все-таки инфекционисту. Может у него идеи будут.
# 23:10 27-09-2010 Инга, обратиться
Сергей, огромное Вам спасибо за внимание и оперативные ответы!
# 16:43 30-04-2012 @аноним, обратиться
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом крови ребенка. Возраст 9 месяцев.
Полторы недели назад переболели всей семьей ОРВИ.
Без температуры. Ребенок перенес легко, взрослые очень тяжело.
У ребенка так и остался заложен нос, сопли в горле, ребенку тяжело есть, так как нос не дышит.

Анализ:
Гемоглобин 135
Эритроциты 4,7
Цветной показатель 0.84
Тромбоциты - 460
Лейкоциты - 10,8
СОЭ 12
Сегментоядерные - 35
Эозинофилы - 2
Лимфоциты - 51
Моноциты - 8
Глюкоза - 3,3

Врачи говорят разное, кто что это остаточное после вируса, кто что это присоединилась бактериальная инфекция, а кто - что это аллергия на цветение.

О чем говорит анализ крови?

Волнуют тромбоциты и СОЭ. Тромбоциты в этим пределах 400 с чем-то у нас были почти всегда, когда сдавали кровь, но мы ее сдавали обычно, когда что-то беспокоило. СОЭ всегда было низкое.

Очень ждем ответ.