гематолог

16:15 25-09-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Я принимаю варфарин, пожизненно. Возникла необходимость пройти курс антибиотиков. Вопрос в следующем: можно ли принимать макролиды и надо ли как при этом регулировать дозировку варфарина? Спасибо

Ответы

# 16:38 25-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Макролиды усиливают действие варфарина, так что его дозу придется уменьшать, часто следя за МНО. А нужны именно макролиды? Другие антибиотики не пойдут?
# 15:04 26-09-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте! Наверно подойдут и другие антибиотики, макролиды - это первое, что врач предлагает. Диагноз - воспаление верхних дыхательных путей, а в анамнезе - инфаркт-пневмания. На антиб. пеницилинового ряда - аллергия. Сергей, Вы можете подсказать, какие антибиотики мне можно? МНО неделю назад 2,6. Спасибо
# 20:21 27-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пенициллины можно (к примеру, амоксиклав). А вообще вам стоит заглянуть, например, сюда: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_14472.htm. А доктора просто предупредите, что принимаете варфарин и хотели бы избежать лекарственных взаимодействий. Я думаю, ему тоже этого не захочется.
# 21:28 27-09-2010 Елена, обратиться
Спасибо Вам, Сергей! И спасибо за ссылку. Доктор мой, увы, не в курсе о взаимодействиях...