гематолог

16:01 27-09-2010 / Арина / Елец, обратиться

3 месяца назад сразу после лечения зубов увеличился лимфоузел с одной стороны, спал и сразу увеличился с другой, потом снова поменялись и теперь один из лимфоузлов(справа) увеличен и не проходит около 3 месяцев, температура началась со 2-3 недели - постоянная от 37 до 37.4, слабость, постоянно хочется спать. Лимфоузлы воспалялись на фоне полного здоровья (по моим ощущениям), после через месяц начались проблемы со щитовидкой - узловые образования, разные узи показывают разное (то узлы большие - 2.8 то нет - до 1.5), последний раз в онкодиспансере дали заключение - аутоимунное заболевание щит. железы, лимфоденит справа. Также обострился хронический тонзилит(миндалины вылечили). На 3 дня коричневел язык. Врачи - хирург(направл. на узи щ.з), лор(тонзилит), стоматолог(потологий нет), гастроинтеролог(хр.холецистит). Узи орг. брюшн. полости - органы в норме не увеличены(спустя 2 месяца после увел. лимоузлов). Онколог (шейный лимфаденит, справа узловой зоб, напр. на узи в онкодиспансер).
Анализы: гепатитВ,С(дважды), сифилис, мононуклеоз - отрицательные. Онкомаркеры - норма.
Билирубин скачет: 30, 65, 50 (реф. знач менее 20). Тромбоциты, 10^9/л - 342 (реф. знач 150 - 320).
Лимфоциты, % (лейкоцитарная формула) - 39 (реф.знач. - 19-37).
В начале лечения в общем анализе крови Lym% - 48, WBC - 10.7 сбили до 40 и 9 соотв-о.
Не знаю может это нормально, но общее состояние по-прежнему такое же, потливость слабость температура, чувство комков в шее и лимфоузел справа прощупывается того же размера. Выписали с диагнозом синдром Жильбера, лимфаденит.
Антибиотики (в течении месяца лечения): доксициклин, ацикловир, аугментин.
Можно конечно по принципу - «само отвалиться», или «приходите когда будет что резать». Но как-то тревожно ) Может Вы что-то подскажите?

Ответы

# 19:37 27-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови обсуждать не будем - вы его не показали, а по кускам ни о чем судить нельзя. А лимфаденит - реакция на что-то. Но их надо щупать (а вы, кстати, даже не написали, какие лимфоузлы увеличивались). Скорее всего, виной тому нездоровые зубы, но тут можно только гадать.
# 11:12 28-09-2010 Арина, обратиться
Спасибо за ответ! Да и правда не написала! Узлы подчелюстные, один прощупывается и видно на глаз шышыку, не болезненый, плотный. Анализы не написала потому, что их слишком много сдавалось. Написала только те что не соответствуют норме. Остальные вроде хорошие, но прочла что даже при идеальных анализах воспаленные лимфоузлы могут сигнализировать о серьезном заболевании.
# 17:34 28-09-2010 Арина, обратиться
Только что от стоматолога - зубы абсолютно здоровы. Рекомендовали обратиться к инфекционисту.
# 18:52 28-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови можно оценивать только ПОЛНОСТЬЮ, куски обсуждению в принципе не подлежат. А с горлом у вас все в порядке?
# 20:46 28-09-2010 Арина, обратиться
Хронический тонзилит, всю жизнь сколько себя помню и в этот раз была у лора он обострился где-то через месяц, пролечила миндалины пришли в норму, проблема с лимфоузлами осталась.

Анализы:

АЛАТ, кровь, Е/л - 14
АСАТ, кровь, Е/л - 20
Амилаза-альфа, кровь, Е/л - 206
Билирубин общий, кровь, мкМоль/л - 65
Билирубин свободный, кровь, мкМоль/л - 57
Билирубин связанный, кровь, мкМоль/л - 9
Общий белок, кровь, г/л - 85,8
Холестирин общий, кровь, мМоль/л - 3,92
Щелочная фосфотаза, кровь, Е/л - 95
Ревматоидный фактор, количество, МЕ/мл - 2
С-реактивный белок, кровь, мг/л - 1
СОЭ, кровь, мм/ч - 4

ОАК_____________

Лейкоциты, 10^9/л - 5
Лимфоциты, % - 38
Лимфоциты, 10^9/л - 2
Моноциты, % - 4
Моноциты, 10^9/л - 0,25
Нейтрофилы, % - 54,7
Нейтрофилы, 10^9/л - 3
Эозинофилы, % - 2
Эозинофилы, 10^9/л - 0,11
Базофилы, % - 0,6
Базофилы, 10^9/л - 0,03

Эритроциты, 10^12/л - 4,5
Гемаглобин, г/л - 139
Гематокрит, % - 39,53
Ср. объем эритроцита, fl - 89
Ср. содержание Hb в Эр., pg - 31,4
Ср. конц. Hb в Эр., г/л - 353
Широта распределения популяции Эр., % - 13,9

Тромбоциты, 10^9/л - 342
Тромбокрит, % - 0,36
Ср. объем тромбоцита, fl - 10,4
Широта распределения популяции тромбоцитов, % - 40,9
СОЭ(по Вестергрену) - 4

Лейкоцитарная формула_________

Нейтрофилы палочкоядерные, % - 1
Нейтрофилы палочкоядерные, 10^9/л - 0,06
Нейтрофилы сегментоядерные, % - 50
Нейтрофилы сегментоядерные, 10^9/л - 2,82
Эозинофилы, % - 4
Эозинофилы, 10^9/л - 0,23
Базофилы, % - 0
Базофилы, 10^9/л - 0
Лимфоциты, % - 39
Лимфоциты, 10^9/л - 2,2
Моноциты, % - 6
Моноциты, 10^9/л - 0,34
# 18:17 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными достаточно долго после выздоровления. И обострение тонзиллита, и проблемы с зубами могут быть причиной. Трудно судить, что именно было причиной в вашем случае. Если лимфоузлы не растут, то можно ограничиться наблюдением, а заняться тем временем щитовидной железой.