гематолог

11:53 28-09-2010 / Оксана / Красноярск, обратиться

Здравствуйте. Помогите определить, есть ли у меня железодефицитная анемия или нет? Анализ крови: Гемоглобин 99, эритроциты 4,3, ЦП -0,7, Тромбоциты - 281, Лейкоциты - 6,62, Эозинофилы - 1, Сегментоядерные - 74, Лимфоциты - 17, Моноциты - 8, СОЭ - 39, MCV - 62, Гематокрит - 26,83, MCH - 23.1, MCHC - 370, Тромбокрит - 0,23 %, MPV - 8.2, PDWc - 40.
ОЖСС - 68,3, Ферритин - 12,2.

Симптомы следующие: волосы выпадают, ногти чуть отрастут загибаются вниз, головокружения (особенно если резко встаешь с кровати или с корточек), головные периодические боли, утомляемость от всего физического и умственного труда (как будто вагон угля разгрузила), раздражительность, сухость кожи, безумно нравится как пахнет бензин, выхлопные газы, керосин, краски, лаки, жидкость для снятия лака и т.д.
Или может у меня какая то другая анемия, которая не лечится Сорбифером. А то у меня уже каша в голове. Вроде все анализы в норме (мне так кажется) кроме гемоглобина. Но что то всё таки не так. Расскажите пожалуйста подробно что показывает мой анализ крови. Всё ли со мной в порядке.Заранее огромное человеческое спасибо.

Ответы

# 18:44 28-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Похоже, что есть. Симптомы весьма похожи, показатели обмена железа тоже не противоречат. Во всяком случае, препараты железа при таких анализах вам во вред не пойдут.
# 16:56 29-09-2010 Оксана, обратиться
И мне еще не понятно: ОЖСС и ферритин в норме или есть отклонение, показывающее железодефецитную анемию? Мне 30 лет. Еще раз большое спасибо
# 18:11 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ферритин на нижней границе нормы, ОЖСС - где-то возле верхней. Это больше (чисто по анализам!) похоже на латентный дефицит железа, хотя жалобы - как при настоящей, совсем не латентной железодефицитной анемии. Не могло быть так, что вы сдали анализ, уже начав принимать препараты железа?
# 19:54 29-09-2010 Оксана, обратиться
Нет на момент сдачи анализов ничего не принимала. Я вот думаю: ОАК я сдавала после 2,5 часов как поела. А ОЖСС и ферритин сдавала натощак спустя 10 дней. Могло это как то повлиять на результаты анализа? У меня всё таки главный вопрос, который не дает мне спать спокойно: мне так было плохо, что я не дождавшись результатов начала пить сорбифер дурулес по 2 таблетки в день и сразу полегчало, но знаю что это только самочувствие, гемоглобин далеко еще не в норме. Подскажите можно ли мне их пить? Нет ли в моих анализах нарушения утилизации железа или еще каких противопоказаний? И как долго их пить по 2 таблетки, и когда нужно будет перейти на 1 таб. в день? Дело в том, что сколько мое сознание помнит, у меня всегда был понижен гемоглобин. Я думаю, что теряю при месячных (обильно идут 1,5 дня и большими кусками кровь выходит. Может полгода попить, перерыв сделать, сдать анализ и снова пить? Еще раз спасибо, извините за беспокойство)))
# 18:02 30-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, по ферритину судя, передозировка железа вам не грозит. Принимать надо именно по 2 таб, до полного восстановления гемоглобина плюс еще 1-2 мес для восстановления его запасов (точнее можно будет сказать, посмотрев потом еще раз обмен железа).
# 17:13 03-10-2010 Оксана, обратиться
У меня еще один вопрос. У меня появились побочные явления от таблеток, а вернее как от передозировки (тошнота, боли в животе, и чтоб не съела сразу в туалет бегу). Теперь пью только 1 таблетку в день. Вроде больше этих симптомов нет, но всё равно как будто вялость и недомогание. Нужно ли перейти на другие таблетки? И сколько месяцев пить по 1 таблетки в день?
# 16:59 04-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Давайте будем ориентироваться на анализы. В первые 5-10 дней должен появиться прирост ретикулоцитов; гемоглобин должен начать расти примерно недели через 2-3-4. А там видно будет. Может обмен железа надо будет еще раз посмотреть. Еще один вариант - перейти на препараты трехвалентного железа (типа Мальтофера). По отзывам, переносятся они лучше.
# 14:21 07-12-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Вот я уже около 2,5 месяцев пью сорбифер. Можно ли уже сейчас сделать анализ крови и железа (ОЖСС, ферритин, железо)? И через сколько дней после ОРВИ можно сдавать анализ крови, чтобы убедится что СОЭ в норме? Ведь они увеличиваются когда болеешь? До этого у меня было СОЭ 39...
# 16:32 07-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормализация СОЭ - это у всех по-разному. А обмен железа посмотреть конечно стоит. Кстати, а в обычном анализе крови у вас сейчас что?
# 19:00 07-12-2010 Оксана, обратиться
Я еще не сдавала, приболела и решила отложить. Вот и не знаю до какого, чтоб всё сразу посмотреть (и железо, и обычный анализ крови, и СОЭ. Если гемоглобин будет в норме, то нужно будет переходить на 1 таблетку в день?
# 20:23 07-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если только очень плохая переносимость. А так - не стоит. Всасывание железа по мере устранения его дефицита и без того снижается. Если еще и дозу уменьшить, то мы запасов его так и не восполним.
# 06:50 08-12-2010 Оксана, обратиться
А можно перейти на ферум лек? И так же по 2 таблетки в день пить. Как сдам анализ - вам напишу.
# 10:42 22-12-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте, на данный момент я принимаю след лекарства: детралекс, мастодинон, сорбифер, ундевит, пустырник, прожестожель, мочегонный сбор. Анализ крови можно сдавать? ОЖСС, железо, ферритин, гемоглобин? Нет ли влияния этих препаратов на результаты именно этих показателей?
# 10:42 22-12-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте, на данный момент я принимаю след лекарства: детралекс, мастодинон, сорбифер, ундевит, пустырник, прожестожель, мочегонный сбор. Анализ крови можно сдавать? ОЖСС, железо, ферритин, гемоглобин? Нет ли влияния этих препаратов на результаты именно этих показателей?