гематолог

00:24 29-09-2010 / Юлия / Воронеж, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужно ли проходить дополнительное обследование у гемолога при следующем анализе ( и в случае если это необходимо то какие анализы еще нужно сдать для более четкой картины) :

Протромбиновое время 17,0
МНО (международное нормализованное отношение) 0,96
Протромбин (по Квику) 110,1
Лейкоциты, 10^9/л 4.02
Лимфоциты, % 57.2
Лимфоциты, 10^9/л 2.3
Моноциты, % 5.2
Моноциты, 10^9/л 0.21
Нейтрофилы, % 36.9
Нейтрофилы, 10^9/л 1.48
Эозинофилы, % 0.5
Эозинофилы, 10^9/л 0.02
Базофилы, % 0.1
Базофилы, 10^9/л 0.01
Эритроциты, 10^12/л 4.93
Гемоглобин, г/л 160
Гематокрит, % 42.8
Средний объем эритроцита, fl 87
Ср. содержание Hb в Эр., pg 32.6
Ср. конц. Hb в Эр., г/л 375
Широта распределения популяции Эр., % 13.9
Тромбоциты, 10^9/л 211
Тромбокрит, % 0.22
Средний объем тромбоцита, fl 10.2
Широта распределения популяции тромбоцитов, % 40

Спасибо

Ответы

# 18:00 29-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А сколько вам лет? Курите? Что было в предыдущих анализах?
# 22:05 30-09-2010 Юлия, обратиться
Это анализ крови мужчины, 38 лет, курит с 16 лет, но с перерывами от 1 до 3 лет, общее количество лет курения 11.
Предыдущие анализы точно не помнит, но по показаниям врачей все было в норме, единственное, повышенное содержание вроде лейкоцитов уже проявлялось с 16 лет и врачи об этом говорили, но не говорили, что требуется обращение к врачу.
# 23:16 30-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сейчас их 4 тыс. Я не вижу никакого повышения. Там гемоглобин на верхней границе нормы. Ему надо с курением завязывать, пока проблемы не начались.
# 23:56 30-09-2010 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей, извините, уточнила. Речь шла не о лейкоцитах, а о лимфоцитах.
Сравнили по норме - % лимфоцитов увеличен.
И не понятно - про протромбиновое время, в результатах не стояла норма, а по анализам выходит 17,0.
Посоветуйте нужно ли дополнительно еще раз провериться?
# 18:58 01-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Процента лимфоцитов в этом анализе нет, уж извините. Есть то, что сосчитала машина, но мы это даже обсуждать не будем. Если есть беспокойства по поводу формулы, нужен нормальный, человеческий анализ крови. Иначе нет предмета для разговора. Аппаратный подсчет _формулы_ обсуждению и оценке не подлежит. В принципе.