гематолог

15:33 22-02-2002 / Ирина 31 Год…, обратиться

Помогите пожалуйста советом. Месяц назад я обнаружила у себя за ушами шишечки плотные с одной и с другой стороны шеи. К каким врачам я только не обращалась. Хирург сказал, что это лимфоузлы. Онколог послала на УЗИ шеи. В выписке УЗИ написано : в области сосцевидных отростков наблюдаются л/ узлы 0, 4 см х 0, 2 см реактивного характера. УЗИ брьшной полости - норма. Отправили к гематологу. Гематолог сказал , что ничего страшного у вас нет. Заставила сдать анализ крови. Клинич. и биохимич. анализ крови в норме. Заключение гематолога: в настоящее время патологии не обнаружено. Что мне теперь делать? Все врачи ничего не находят. Может быть такие лимфоузлы не представляют опасности? Как вести себя дальше ? Куда еще обратиться? С нетерпение жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 10:26 23-02-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Ира! Скорее всего, причин для опасения действительно нет. Лимфоузлы в этом месте часто дают реакцию на инфекции головы- шеи- уха, или просто на вирусные инфекции. С учетом вышесказанного, делать ничего не надо. Только не грейте эти места. Из дополнительных исследований, пожелуй, порекомендовал бы рентгенографию органов грудной клетки и реакцию Манту для исключения туб. инфицирования.