гематолог

19:12 24-02-2002 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! У дочки (3г4м)в течении 3 дней повышалась температура ночью до 40, немного покраснело горло и миндалины, чуть увеличены лимфоузлы на шее (это все диагносцировали врачи). Мочиться как обычно, болей нет. Анализ крови такой: гемоглобин 138; эритроциты 4, 3; цветовой показатель 0, 96; лейкоциты 12, 1; нейтрофилы палочкоядерные 3; нейтрофилы сегментоядерные 49; эозинофилы 2; лимфоциты 37; моноциты 9; СОЭ 12. Анализ мочи: цвет соломенно- желтый; прозрачность полная; относительная плотность 1018; реакция кислая; белка и глюкозы нет; эпителий плоский единичный; лейкоциты 1- 2; эритроциты 0- 1; слизь немного; соли оксалаты единичые. Врачи не могут поставить диагноз. Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы

# 00:10 25-02-2002 Ермаков А.И., обратиться
Не вижу проблемы. Почему не ангина? Возможно, инфекционный мононуклеоз, если бы увидели клетки (гигантские "лимфомоноциты"), то диагноз был бы яснее. Наверно, надо начинать антибиотики, единственное, что при мононуклеозе часто бывает сыпь на пенициллиновую группу (это даже может быть дополнительным диагностическим признаком), и их надо отменять без боязни, т. к. при мононуклеозе они вообще не нужны.