гематолог

20:10 12-10-2010 / Иван / Краснодар, обратиться

Здравствуйте! мне 23 года мой диагноз С81.1 Болезнь Ходжкина-нодулярный склероз, IIIB st., II кл.гр. Брали биопсию справа на шее поражённый лимфаузел. после чего лечился стандарт-химиотерапия и лучевая. Химеотерапии прошёл 6 курсов-5 по схемеВЕАСОРР и одна кажется после 3-го курса СОРР/ABV. Далее прошёл лечение лучевой на аппарате Рокус-шея и средостения. следующая предстоит пройти облучение в забрюшинной области ворота селезёнки. Вопрос стоит в том, что я женюсь на днях, детей нет, и сперму в банк не смог сдать, т.к болезнь уже была запущина, смогу ли я иметь детей!? Сколько благоприятных процентов у меня есть и что говорит статистика? Здоровый ли ребёнок может после этой в сумме дряни родиться? Через какое время после лечения можно зачать ребёнка? Обрадуйте меня пожалуйста!

Ответы

# 21:29 12-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, используемые в этих схемах препараты необратимых нарушений сперматогенеза не дают. Статистики, увы, не знаю. Когда лучше - я бы подождал года 2.
# 03:31 17-10-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте Иван. Я не врач, но на счет нарушения сперматогенеза согласна с предыдущим мнение. А на счет того, через какое время можно зачать ребенка скажу так, сколько специалистов, столько и мнений Я сама через всё это прошла, только была ещё трансплантация стволовых клеток. Один врач сказал через год можно пробовать, другой - не раньше чем через 3 года,( а лучше лет через 5 ) т.к. таксины будут выводиться из организма постепенно, на протяжении нескольких лет, так что спешить не стоит. Но я женщина, у мужчин может быть несколько иначе, не знаю. Насчет наследственности мне сказали, что лимфогранулематоз (лимфома - Ходжинка ) не является наследственным заболеванием. Так, что Бог Вам в помощь!
# 18:33 02-12-2010 Иван, обратиться
Ольга,
Здравствуйте! спасибо вам большое за ответ! Я полностью с вами согласен насчёт мнений. Гемотологи у нас вродибы не плохие, радеологи отличные, их можно понять судя по колличеству очередей в коридорах и всегда разных. Мне один гемотолог говорил 1.5 года, другой два, одпоследним ответом был 5, который очень не радует, не охото быть свим детям дедушкой. По планам на жизнь расчитывал уже как год быть папой. Вам спасибо за потдержку, а самое главное что я от вас узнал это о наследственности, врачи особо об этом не говорили, да я и спрашивал об этом один раз. Вопрос к вам: какае последствия у вас были после лучевой терапии, я уже прошёл всё, надеюсь, жду контроля, вот посе лучей прошла неделя, (работаю) чувствуется боли в желудке(спасаюсь альма гелем) и жжение кожи, но это от мочалки. За ранее СПАСИБО!
# 19:13 02-12-2010 Иван, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо большое за ответ! Пока я чувствую себя удовлетворительно есть беспокойства но по сравнению с беспокойсвами во время лечения-это ерунда, главное чтобы ерунды не было вообще в дальнейшем. И главное конечно это дети. Хотел спросить о правильном отдыхе, я по поводу моря и.т.д. В любом случае хочу съездить в сл. году, слышал по поводу солнца, утра, вечера, чем защитить себя? И еще, дома стоят инфракрасные обогреватели, читал о них и узнавал тщательно перед тем как брать, очень хотелось, т.к. все остальные ерунда. Взял, понравилось, очень тепло, хорошо. Это конечно может показаться бредовым вопросом, но кто болел, тот поймёт, беспокоишся после всех пройденых мук о всём. Может кто сталкивался с такими технологиями. За все ответы буду благодарен, спасибо, если что интересует сам буду не против ответить спрашивайте.
# 19:48 02-12-2010 Ольга, обратиться
Иван,
добрый вечер! Ну насчет дедушки я думаю Вы погорячились. Вы молоды, вся жизнь впереди. Мне 33 года и мы с мужем планируем еще иметь детей, но конечно не сейчас, т.к. только в августе я закончила лучевую терапию, да и беременность может спровоцировать болезнь (так я и заболела, потеряла ребенка - внутриутробная смерть плода) Что косается лучевой.Я делала шею, средостения (легкие) и левую подмышку. Попробую описать последствия. Кожа в тех местах где была лучевая, покрывается красными пятнами, которые зудят и шелушатся. Началось со спины, затем грудь и шея. Неделю назад вроде бы закончилось ( делала сама лосьон от раздражения кожи, т.к. ничего не помогало, если Вам понадобится дам рецепт). В начале ноября (через 3 месяца после лучевой) делала компьютерную томографию, очень переживала, но слава Богу все не плохо, единственное, что появился в легком узелок(уплотненная ткань) 2 мл, что это, сказать не могут. Скорее всего пневмосклероз он случается очень часто после лучевой, если её доза превышала 40 грей, а у меня была 42 грея. Сказали надо наблюдать, да это и так понятно. Надеюсь, что это пневмосклероз (который не будет разрастаться), а не что-то ещё пострашнее. В остальном вроде без особых изменений. Надежда и вера- это все что у нас есть. Надо надеяться, верить и все будет ОК! Рада была общению. Пишите. Удачи!
# 20:13 02-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Реально избегать надо загорания и физиотерапии. Все остальное - так, от лукавого.
# 16:26 17-12-2010 Ольга, обратиться
Иван,
здравствуйте. Я вчера вернулась из Египта (ездила после консультации и разрешения гематолога). Отдых в Крыму - осень. В более южных странах - зима. Загорать нельзя (тупо лежать на солнце т.к. вредны прямые лучи солнца), но передвигаться под солнцем без паранджи можно. Я не загорала, но при этом постоянно мазалась кремом от загара и все равно немного загорела ( я смуглая и всегда очень быстро загорала не прилагая никаких усилий), надеюсь это никак не отразится на мне. Купаться, плавать можно сколько душе угодно. На эти 11 дней я отключилась от проблем, болезни и почувствовала себя полноценным человеком. Наконец - то отдохнули семьей, ведь последние 3 года нам очень тяжело дались. Надеюсь это был не последний наш отдых.
# 07:21 20-12-2010 Иван, обратиться
Здравствуйте, я считаю что ни в чём ограничивать себя не стоит! Мы что тут умираем что ли? Всё ведь нормально, потравили нас хорошенько, но ведь нужно востанавливаться. Я заметил такие изменения: я всегда приветствовал спорт, занимался и тяжёлой и легкой, немного и гимнастикой, и вот после болезни и во время немного делал пробежечки, а недавно решил максимально выложиться. И почувствовал что сердечко после всего этого задыхаться вместе со всем организмом стало на много быстрее, НО проишёл в лабораторию сдал анализы прям после бега, вернее бегал я перед сдачей анализов и мои лейкоциты с 2,8 поднялись к 5,8 вот вам и просто бег. Те кто курят и пьют после всего этого-неугомонные, лучше в этом себе отказать и заниматься лёгеньким спортом. И таких моментов очень много, раньше ложиться спать и рано просыпаться тоже бодрее себя чувствуешь, в общем вести здоровый образ жизни и всё замечательно, мы те же , что были раньше. ВСЕ врачи в нашей онкологии только и твердят что 94 % больше к болезни не возвращаются и забывают об этом как страшный сон. Так что Ольга будем надеятся ;-) а самое главное очень хорошо, что рядом с нами живут такие люди, без которых мы не обошлись(жёны, мужья, братья...........) пишите буду рад по общаться
# 01:33 21-12-2010 Ольга, обратиться
Иван,
здравствуйте. Да, вы правы, жизнь идет своим чередом, да и мы все те же. Я тяжело восстанавливаюсь, отдышка есть до сих пор, да и сердечко пошаливает хотя особой физической нагрузки нет. А в общем-то после такого лечения по другому и быть не может. Надеюсь врачи правы и со временем все пройдет. А нашим близким дай Бог здоровья! Вы еще не женились или уже можно поздравить? Рада нашему общению
# 21:42 09-01-2011 Иван, обратиться
Здравствуйте. Да, я уже женат, расписались 15 октября 2010, жили вместе 5 лет, с 18. В 19 ушёл в армию отслужил 2 года, она меня дождалась, только не так как всегда бывает, а как следует, и после армии я как раз и заметил эти опухоли проработал в охране, думал работа такая, простыл, пройдёт, а о таких болезней вообще даже не слышал.Потом уже и работа спокойнее намного лучше, и нервов меньше тратится, а "ФИГНЯ" эта не проходит, вот и обратился к врачу. Ни чего вырезать не хотел, попросил другие способы лечения, выписали антибиотики, 10 таб., но после 8 стало хуже, потом как я уже вошёл в систему вник в свою болезнь, то понял что в за брюшинной области конгломераты давят на почки и др. органы, вот тогда я и решился на биопсию, А потом начитавшись, узнав за ранее результат и на всё остальное, стал сам себе врач. Всё это время она была со мной поддерживала, в общем в жене я не ошибся, она у меня.........просто! А одышка мне тоже ещё мешает, вы правы, я даже на подъездной лестнице замечал, но сейчас гораздо легче, почти как прежде, и если врачи обещают, то это хорошо, улучшения заметны.Через месяц на первый контроль идти, думаю всё будет хорошо, так, как я себя чувствую. Вас С НОВЫМ ГОДОМ! И со всеми новогодними праздниками! Насчёт общения взаимно, очень приятно. Спасибо
# 21:21 12-01-2011 Иван, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ольга,
у меня к вам ещё один вопрос: сейчас с момента последнй лучевой, присутствует першение в горле, уже на протяжении более 1-го месяца,вы ни чего не можете сказать по этому поводу? Спасибо!
# 23:33 12-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если облучали шейные лимфоузлы, то это ожидаемо. В зону облучения попадает и глотка, и гортань.
# 06:51 13-01-2011 Иван, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое! Т.е. всё пройдёт? Шейные лимфоузлы облучались первым курсом ЛТ, последним курсом было облучение за брюшинной области, после чего и появилось першение, после первого-же першение исчезло через 2 недели. Для скорейшего исчезновения этого чувства, может помочь какое-нибудь полоскание или........? Еще раз спасибо!
# 06:54 13-01-2011 Иван, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое! Т.е. всё пройдёт? Шейные лимфоузлы облучались первым курсом ЛТ, последним курсом было облучение за брюшинной области, после чего и появилось першение, после первого-же першение исчезло через 2 недели. Для скорейшего исчезновения этого чувства, может помочь какое-нибудь полоскание или........? Еще раз спасибо!
# 06:55 13-01-2011 Иван, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое! Т.е. всё пройдёт? Шейные лимфоузлы облучались первым курсом ЛТ, последним курсом было облучение за брюшинной области, после чего и появилось першение, после первого-же першение исчезло через 2 недели. Для скорейшего исчезновения этого чувства, может помочь какое-нибудь полоскание или........? Еще раз спасибо!
# 06:58 13-01-2011 Иван, обратиться
Спасибо большое! Т.е. всё пройдёт? Шейные лимфоузлы облучались первым курсом ЛТ, последним курсом было облучение за брюшинной области, после чего и появилось першение, после первого-же першение исчезло через 2 недели. Для скорейшего исчезновения этого чувства, может помочь какое-нибудь полоскание или........? Еще раз спасибо!
# 06:58 13-01-2011 Иван, обратиться
Спасибо большое! Т.е. всё пройдёт? Шейные лимфоузлы облучались первым курсом ЛТ, последним курсом было облучение за брюшинной области, после чего и появилось першение, после первого-же першение исчезло через 2 недели. Для скорейшего исчезновения этого чувства, может помочь какое-нибудь полоскание или........? Еще раз спасибо!
# 07:00 13-01-2011 Иван, обратиться
Спасибо большое! Т.е. всё пройдёт? Шейные лимфоузлы облучались первым курсом ЛТ, последним курсом было облучение за брюшинной области, после чего и появилось першение, после первого-же першение исчезло через 2 недели. Для скорейшего исчезновения этого чувства, может помочь какое-нибудь полоскание или........? Еще раз спасибо!
# 14:20 13-01-2011 Ольга, обратиться
Иван, здравствуйте. Спасибо за поздравления с праздниками, взаимно. Поздравляю вас с законным браком, это замечательно, когда рядом есть близкий любящий человек. Что касается першения, это нормально. Мне врачи рекомендовали пить по чайной ложке 3 раза в день после еды облепиховое масло , а мама посоветовала полоскать горло подсолнечным маслом. Я в основном полоскала, прошло. Удачи! Пишите.
# 13:23 07-07-2011 Ольга, обратиться
Иван,
здравствуйте. Наша переписка прервалась, прошло уже 6 месяцев, как ВЫ? Надеюсь , что проблемы со здоровьем закончились? У меня на последней КТ - линейное разрастание фиброза. Говорят, что после лучевой терапии это возможно. Но я опасаюсь как-бы потом это не стало большой проблемой. Что делать не знаю. Пишите.