гематолог

21:34 21-10-2010 / Юля / Украина, обратиться

Здравствуйте. сегодня получила рез-ты анализов. Уменя плохая свёртываемость, на момент ОП начало было 8,2 минут (норма - 2 минуты нижняя граница, 5 - верхняя), при выписке - 4 мин, 20сек. А сегодня - 5 мин, 40 сек. И тромбоциты при выписке были 160 (нижняя граница 220), а сейчас 140. Врач сказала, что специальных лекарств нет, надо улучшить работу печени - или проколоть тиотриазолин, или пропить эссенциале 10 дней. Я просто боюсь ещё каких нибудь кровотечений, может всё таки есть какие нибудь лекарства, а может какя диета, влияющая на свёртываемость? а курение влияет на свёртываемость и кол-во тромбоцитов?

Ответы

# 15:47 22-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. Время свертывания - показатель нечувствительный, ненадежный и плохо воспроизводимый. Если подозревается какой-то дефект гемостаза, надо делать коагулограмму - тогда и верить результату можно будет, и что-то предположить о его природе. Тромбоциты у вас нормальные (на нижней границе нормы, если быть точным). Только давайте все же начнем от печки: почему вдруг начали вам исследолвать гемостаз? Что с вами случилось?
# 18:01 22-10-2010 Юля, обратиться
через три недели после родов потребовалось выскабливание ( осталась дополнительная долька), при выскабливании открылось сильное кровотечение, выходом оказалось только удаление матки, но и после этого через дренаж откуда-то сочилась кровь. Двое суток вокруг меня ходили разные врачи, думы думали, затем всё таки вызвали сосудистого хирурга из областного центра, его решение - повторная операции, ревизия всех сосудов, плана операции не было, сказали, как пойдёт, в итоге удалили и шейку, подшаманили над сосудами, и в течение всего послеоперационного периода 2 раза в сутки контроль свёртываемости. Хочу добавить - мне 32 года, группа крови 1 отрицательная , 8 лет назад сразу после первых родов матка не сократилась, открылось кровотечение, тогда мне наложили на матку опоясывающий шов, и всю вторую беременность я капала на мозги врачам, что вот, мол, у меня такое было, боюсь повторения, они мне назначили аскорутин и хофитол за неделю до родов. Родила стремительно, 1 час 50 мин, легко, думала - без последствий, рано радовалась... Спасибо Вам заранее за внимание. В нашем городе нет гематолога, и лаборатории хорошей нет, облцентр за 100 км, не имею возможности с месячной дочкой на руках после ОП ездить.
# 18:22 22-10-2010 Юля, обратиться
хочу добавить - на 8 день после ОП у меня начались жуткие проявления дисбактериоза от антибиотиков,(мне капали по четыре ампулы ципринола 2 раза в день) 2 дня выворачивало наизнанку, одна сведущая сказала, что нужно вылечить дисбактериоз, и показатели крови нормализуются. Насколько это достоверно?
# 18:40 22-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял, при чем тут хофитол и аскорутин, но бог с ними. Лечить дисбактериоз - а он есть? Он, вообще-то, совсем не рвотой проявляется. Токсичность ципринола - это возможно. Ну нет гематолога - и нет. Но коагулограмму-то сделать можно? Или и это недоступно? По вашему рассказу нет у меня уверенности, что причины кровотечений были местными. Это вполне может оказаться какой-то (наследственной?) коагулопатией.
# 22:31 22-10-2010 panowa, обратиться
Коагулограмму делали последний раз при выписке, не вдаваясь в подробности, сказали - коагулограмма хорошая. А в роду у меня ни у кого подобного небыло. Вопрос остаётся - поможет ли мне эссенциале, или надо ещё что-то, ну, там, БАДы, диета, определённый образ жизни, что нужно делать и чего нельзя категорически, витамины, физкультура и т.д. и т.п.
# 13:17 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эссенциале вообще никогда никому ничем не помогало, это просто недешевое плацебо. Говорят, при алкогольных гепатитах от него есть какой-то толк, но это ж явно не ваш случай. Пищевые добавки, не будучи лекарственными средствами, лечить вообще ничего не могут по определению. Вам надо с диагнозом разбираться. "коагулограмма хорошая" - это не разговор, сами же понимаете. Неизвестно даже, что именно вам там смотрели. Сейчас-то нарушения явно есть - вот с ними и надо разбираться. Будет диагноз, тогда и лечение можно будет обсуждать.