гематолог

14:13 22-10-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день!
У меня 2-ая беременность 25 недель.
Всю беременность низкое давление (хотя проблем с давлением никогда не было) и гемоглабин: август 98, сентябрь 92, сейчас 99. Но если раньше я чувствовала себя, прямо скажем, отвратительно, то сейчас даже слабость посещает меня очень редко.
В сентябре перестала пить железо в связи с жуткими запорами (которые сопровождались анальными трещинами). Стараюсь поддержать гемоглабин натур продуктами: гранаты, печенка, сердце, язык и т.п. Но врач опять настаивает на приеме железа в хим.форме. Сказала: "Ну сами выбирите в аптеке" ... ???????
Что посоветуете из препаратов, чтобы уж не очень меня "запорили". Может быть Ферлатум?

Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:25 22-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам не нужно никакое "поддерживание гемоглобина". Это обычное для беременности разведение крови из-за гиперволемии. Это - нормально. А продуктами вы вообще никогда гемоглобин не поднимете, даже иллюзий не питайте. Если ваш доктор уверен, что препараты железа вам необходимы, сначала нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть обмен железа. Без этого вы можете себе сильно навредить.