гематолог

22:18 24-10-2010 / Катериа / Украина, обратиться

Добрый день!
Уважаемые доктор,помогите, пожалуйста, разобраться: обратилась к терапевту по поводу небольшого лимф.узелка под ухом(безболезненный). Назначили общий анализ крови. Вот , что получила: лейкоциты - 5,9 - норма; еретроциты - 2,81 - (норма 3,4-5,7), концентрация гемоглобина - 82 (норма 120-160), геметокрит - 24,7 (норма - 37-47), средний объем еритроцитов - 87,9 (норма 80-100), среднее содержание гемоглобина в еритроците - 29,2 (27-32), средняя концентрация гемоглобина а еритроците - 332 (норма 32-360), число тромбоцитов - 126 (норма 120-380), СОЭ - 19 (норма 3-20), процентное содержание лимфоцитов 24 (норма 20-45), процентное содержание моноцитов - 3,3 (норма 3-8), процентное содержание гранулоцитов - 72,7 (норма 42-85), анизоцитоз еритроцитов - 11,5 (норма 10-16,5), тромбокрит - 0,08 (норма 0,1-1), средний объем тромбоцитов - 6,1 (норма 5-10),
ширина распределения тромбоцитов - 17,9 (норма 12-18). Была у трех терапевтов, никто ничего внятного не объяснил... Подскажите, как расшифровать эту путанницу.
Зараннее благодарна!

Ответы

# 22:39 24-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там нормохромная анемия и небольшая тромбоцитопения. А формулы в этом анализе, увы, нет. Вам стоит отправиться к гематологу для обследования.
# 22:51 24-10-2010 Катериа, обратиться
Формула есть: Э%-1, Б%-0, П%-5, С% -62, М%-5, Л% -27 . Это она?
# 01:08 25-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Она. Что ж не написали? Впрочем, она вполне нормальна. Ну и славно.
# 12:55 25-10-2010 Катериа, обратиться
Спасибо за ответ! Только не совсем понятно, что это значит? :)))
Сегодня гематолог назначила Ферум-лек и В12 внутримышечно 10 дней... Как думаете, что делать? Может персдать кровь еще раз после "критических дней"? Совсем растерялась .
# 22:52 25-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, феррум-лек в мышцу - это уж что-то совсем "из вона ряд". Его если и вводят, то в/в, и только когда человек совершенно не может принимать препараты железа внутрь. Но - как же без обследования? Так же нельзя. Ретикулоциты, обмен железа, биохимия - ну, хотя бы так. Лечить всем сразу, не поставив диагноз... Мне это непонятно. Могут не быть доступны какие-то хитрые анализы, но уж самые простые-то?
# 00:32 26-10-2010 Катериа, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Когда и какие анализы мне лучше еще досдать... и к какому врачу обращаться? На сколько плохи имеющиеся результаты?Очень жду Вашего ответта!
# 21:21 26-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то, конечно, к гематологу. А так... Обследоваться надо. Начать с того, что я перечислил, а дальше - по результатам. Может и костный мозг смотреть надо будет, но начать лучше с более простых вещей.