гематолог

19:49 26-10-2010 / Оксана / Москва, обратиться

Добрый вечер! У годовалой дочки аллоимунная тромбоцитопения с рождения. До сегодняшнего дня ниже 120 они не падали, последний раз (месяц назад) были 200. Сейчас лезут зубки и прихватили какой-то вирус (по мнению лечащего врача). Врачи поставили диагноз ОРВИ. Была температура - два дня уже нет. Появились сопельки и сухой кашель. Сегодня появились прыщички под глазками (на нижних веках) и вокруг ротика. Больше по всему телу никаких прыщиков нет. Может ли это быть сыпь при падении тромбоцитов? В каких местах тела сыпь обычно появляется в первую очередь? Как она выглядит? У нас до сих пор ничего не было, поэтому я даже не знаю как эта сыпь выглядит. Спасибо!

Ответы

# 22:15 26-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так 200 - это просто норма. А на 120 пусть даже - все равно никакой кровоточивости быть не может. И есть у меня смутное подозрение, что у девочки вообще никакой тромбоцитопении нет. Ей по мазку крови уровень тромбоцитов хоть раз перепроверяли?
# 12:29 27-10-2010 Оксана, обратиться
Нет, не проверяли, делали только общий анализ из пальчика. Сдаем из пальчика каждый месяц. Цифры по тромбоцитам за последние полгодика следующие: 204, 154, 120, 231, 344, 200. Но и ни один гематолог нам такого анализа не назначал. Мы наблюдаемся сейчас в Морозовской больнице в гем центре. Где я могу его сделать? Он тоже из пальчика делается?
# 21:35 27-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да просто просите, когда делают очередной анализ крови, перепроверить уровень тромбоцитов по мазку. Делов-то...