гематолог

11:01 16-11-2010 / Наталья / Бобруйск, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите к кому можно обратиться, чтобы выставили диагноз?Я Вам писала, что у моей подруги 2 года Соэ-35-40, С -реактив белок-80, ревмафактор-80-90, Высокие гамма-глобулины-40%, альбумины снижены, общий белок в крови-95, В моче-цилиндры, белок- 0 0 6, гемог-120, был 136, тромбоциты-168, Сделали пункцию костного мозга -норма, в плане миеломной бо-ни. не выявлено, моча на Бенс-Джонса-отр.Обследовала все органы-новообразов не выявлено. Доктора разводят руками, не могут поставить диагноз. Помогите пожайлуста!Ревм артрита не выявлено, суставы и сердце в норме.

Ответы

# 11:20 16-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что все же к ревматологу, хотя издалека могу и ошибиться. А проблема только с анализами? Болей в суставах и пр. нет?
# 23:47 16-11-2010 Наталья, обратиться
Нет, суставы не болят, сердце не беспокоит, появилась слабость, а на каллогеноз не похоже, или что-то с иммунной системой. ? Я понимаю, трудно на расстоянии поставить диагноз, но ревматоидный артрит исключают.
# 12:44 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть полно коллагенозов и без ревматоидного артрита. Но на расстоянии об этом действительно судить невозможно.
# 19:07 17-11-2010 Наталья, обратиться
Это понятно, что коллагенозы могут без ревм.артритов протекать, два ревматолога консультировали, исключили артрит, разводят руками и не знают что посоветовать , Подруга решила проконсультироватьсяв диагностическом центре, а к какому специалисту идти не знает.
# 19:59 17-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И мне сложно сказать. Электрофорез сывороточных белков, как я понимаю, был? Гамма-глобулины были поликлональны? А ЦИКи?
# 14:43 18-11-2010 Наталия, обратиться
Мужу 57 лет, три года болят суставы рук, колени, щиколотки-припухлые. Боли постоянные и в покое и при незначительной нагрузке. В феврале 2010г. припухлость была сильная, он совсем не мог вставать с постели и самостоятельно ходить. Поставили диагноз: Ревмат. артрит. развернутая ст., эрозив. (RoIIIст), серопозитив. активность 2ст. Генерализов. остеоартроз, гонартроз RIIст. ФК ст. II. В феврале было: СОЭ-42; трб.-340; Hb-140; АСаТ-12,5; АЛаТ-13,6; РФ-отр; СРБ-2,9; ЦИК-75. На сегодня ИММУНАЛОГИЯ уже такая: РФ-42; ЦИК-90; СРБ-(+++); АСаТ-32,3; АЛаТ-195,7; сыворотка крови – 19,5; СОЭ -3. С февраля назначено: Метотрексат в/м 20мд 3 дня. Преднизолон - сначало по схеме 4 таб. в день две недели, потом по 2таб. так и принимает уже 8,5 месяцев. Метотрексат 2,5мд по 1 таб. суббота (утро/вечер), воскресенье утро, Фолиевая к-та 1таб. Кроме субб./воскр., Найз, Мовалис, Артра. Ежемесячно бывает на приеме у врача. 2 раза за это время лежал в стационаре. Сейчас боли так и не проходят, утренняя скованность более 3 часов, припухлость. У него сопутствующие: арт. гепертензия 2ст.; обструкт. болезнь легких; гипертрофия левого желудочка (ранее всех этих болезней не было); ищемия головного мозга 2ст. В 1989г. был перелом основания черепа, ЗЧМ травма. На МСЭ 15 ноября 2010г. инвалидом не признан. Судя по последним анализам, картина ухудшилась? Или я ошибаюсь? И еще МСЭ говорит, что в совокупности болезни не учитываются, а по ревматич. заболеванию группа инвалидности не возможна т.к. СОЭ - 3. Ответьте, пожалуйста, т.к. состояние мужа вызывает сомнения в правильности отказа. Буду очень признательна за ответ!
# 23:43 18-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не будучи ревматологом, я вполне могу ошибиться. Но ревматоидный фактор, по-моему, здоровенный и диагноз ревматоидного артрита сомнений как-то не вызывает. Как и у ваших докторов, судя по проводимому лечению. А то, что СОЭ такое - да начхать на него три раза. Может, руки у лаборанта кривые, откуда мне знать? Меня вообще поражает, какое неадекватно большое значение люди придают этому показателю. Есть ли управа на ВТЭК - не знаю. В России несколько лет назад был негласный приказ снизить всем группу инвалидности на 1 ступень. И его - de facto - выполняли. На это мне жаловались очень многие больные. Как с этим в Белоруссии, не знаю.