гематолог

19:19 25-11-2010 / Елена, обратиться

Здраствуйте доктор! Мне 27 лет. Прошла обследования у генеколога, сделала узи, поставили диагноз миома матки (2 узла по 4см).
В первые выявлены тромбоциты на прожяжении времени 436,,460,,756,,880,,а последний анализ показал 1009 (26.10.10г) (Базофилы 2%/Палочкоядерные 7%/Сегментоядерные 74%/Лимфоциты11%/Моноциты 6%)
Направили гематологу.
Сделали узи:селезенка увеличенна 149х64х95. Назначили курантин.
Сдала анализы на BCR-ABL и JAR-2(Янус-Киназа2)/анализы отрицательные. Взяли анализ костного могза (из бедра):
Ретигулярные клетки 0,2
Плазмоциты 1,2
Миелобласты 0,2
Промиелоциты 0,8
Миелоциты нейтрофильные 19,2
Метамиелоциты нейтрофильные 6,0
Палочкоядерные нейтрофилы 16,4
Сегментоядерные нейтрофилы 27,0
Миелоциты эозинофильные 1,0
Метамиелоциты эозинофильные 0,6
Эозинофилы зрелые 1,2
Базофилы 0,2
Лимфоциты 17,2
Моноциты 0,4
Мегакариоциты 0,2
Эритробласты полихроматофильные 4,2
Эритробласты оксифильные 0,6
Эритробластические элементы 8,2
Лейкоцитолиз(общий на 1000) 327:500

Поставили диагноз эссенциальная тромбоцитемия.
Назначили кардиомагнил 75мл 1 таблетка в день и реаферон 3 мил
3 раза внеделю за 30 мин приема парацитамона и после введения.
На сколько вреден для здоровья реафенон? Чем может "ауктнутся" в последствии.

Ответы

# 20:52 25-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В вашем возрасте это лечение оптимально. Тут другое важно: раз мутаций Jak2 не нашли, значит надо исключать вторичные тромбоцитозы. обмен железа вам смотрели? Вы ведь про гемоглобин и пр. ни слова не написали...
# 23:41 25-11-2010 Елена, обратиться
Гемоглобин 149, а обмен железа не смотрели.
Смущает то,что при лечении рефетоном одно из побочных действий является сильное повышение температуры, не повлияет ли длительный его прием на селезенку. В чтечении пол года температура 37,1-38.
Супруг резно неготивно относится к этому препорату,так как он произведен из донорской крови? Альтернативное лечение травами?
# 17:50 27-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вовсе не из донорской крови - для паретерального применения используется только генно-инженерный препарат; никаких вирусов там быть в принципе не может. Температура - во-первых, это сильно от дозы зависит (при тромбоцитемии дозы скромные, может и вовсе не повышаться); во-вторых, она больше в первые дни наблюдается, а через несколько недель наступает привыкание и она обычно нормализуется. "Альтернативное лечение травами" - забудьте про народную медицину. В вашем случае это дорога если не на тот свет, то к инвалидности точно. Ну не работает при опухолях народная медицина, хоть тресни. Неважно, доброкачественная опухоль или злокачественная. Она просто не бует работать. И кончится все инфарктом или инсультом. Оно вам надо? А на интерферонах, особенно если уровень тромбоцитов нормализуется, можно вести нормальную жизнь и даже обзаводиться детьми.
# 20:56 03-12-2010 Елена, обратиться
Здраствуйте доктор! 29.11.10г. сдала анализ на HP - хромосомы, а анализ будет готов после нового года. Пожалуста посоветуйте мне другой препорат, не реаферон (и есть ли альтернатива трансгенетическим препоратам?). Зарание спасибо.
# 23:53 03-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть. Химиотерапия. Хотите? А интерферонов полно. Посмотрите на rlsnet.ru