гематолог

20:53 28-11-2010 / Екатерина… / Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста:
Готовлюсь к беременности после замершей (произошло год назад). Сдала кровь на агрегацию тромбоцитов:
агр-я тромб-ов с АДФ - 95 (норма 40-70)
агр-я тромб-ов с ристомицин. - 90 (норма 40-70)
агр-я тромб-ов с адреналином - 78 (норма 40-70)
кол-во тромб-ов - 344 (норма 180-350)
спонтанная агрегация - 1,43 (норма до 1,35)
Диагноз - небольшое снижение тромбопластинообразования, гиперагрегация тромбоцитов индуцированная)

Насколько это плохой анализ и что означает? Густая кровь?

В это же время обнаружили, что увеличена селезенка (размеры 105*51, площадь 45,9, селезеночная вена 5 мм) и умеренные диффузные изменения печени.

Общий анализ крови в норме.
По серологии обнаружены положительные антитела IgG к микоплазме М. хоминис (1:5), к Chlamydia pneumoniae (1:5), к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (23,2 у.е./мл). Антитела к капсидному антигену ВЭБ и ранние белки в ВЭБ не обнаружены.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть связаны между собой гиперагрегация тромбоцитов, увеличение селезенки, изменения в печени и результаты серологии? Какие еще анализы стоит сдать и к какому врачу правильно обратиться?
Заранее благодарю!

Ответы

# 22:02 28-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это фактор риска тромбозов, в том числе и сосудов плаценты. А селезенка вполне нормальных размеров. Слов "Общий анализ крови в норме" не понимаю. Серологические данные говорят о перенесенных инфекциях, не более.
# 10:51 29-11-2010 Екатерина…, обратиться
Доктор, спасибо, про селезенку вы меня успокоили! Хотя летом я делала узи, ее размеры были 100*47. Думаю попозже сделать узи еще раз, может ошиблись?
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано появление гиперагрегации тромбоцитов?
Сдавала такой же анализ год назад в октябре 2009г., результаты были гораздо лучше:
агр-я тромб-ов с АДФ - 70 (норма 40-70)
агр-я тромб-ов с ристомицин. - 62 (норма 40-70)
агр-я тромб-ов с адреналином - 68 (норма 40-70)
кол-во тромб-ов - 340 (норма 180-350)
Что могло повлиять на ухудшение показателей?
Последний год прошел практически в постоянном стрессе и переживаниях.
# 13:53 29-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно сказать. Мог и адреналин повлиять, но это так - от лукавого. А уровень гомоцистеина не смотрели?
# 08:42 30-11-2010 Екатерина…, обратиться
Про гомоцистеин никто не говорил. Это такой же анализ (кровь натощак)?
Может вы еще посоветуете какие-то анализы для прояснения ситуации?
Еще в последние полгода принимала много разных лекарств: грандаксин (от ВСД), найз, сорбифер, фолиевая к-та (с лета по ноябрь), липоевая к-та, витЕ, магне Б6, тонзилгон (часто болит горло), актовегин, детралекс, фурадонин, кокарбоксилаза (уколы), рибофлавина мононуклеотид (уколы).
Мне 27 лет, а в последнее время постоянно какие-то болячки вылезают, очень переживаю.

На всякий случай приведу результаты ОАК:
Гемоглобин - 127
Эритроциты - 4,17 (норма 3,8-5,3)
Гематокрит - 34,6 (норма 34-45)
MCV - 83 (норма 81-100)
MCH - 30.5 (норма 27-35)
MCHC - 36,7 (норма 32-37)
Тромбоциты - 168 (норма 150-400) Странно, это тот же показатель, что и в агрегации тромбоцитов? В анализе на агрегацию тромбоцитов кол-во тромбоцитов 344... Сдавала эти анализы с разницей в 2 недели.
Лейкоциты - 6,56 (норма 4-10)
Лимфоциты - 30,5 (норма 19-52)
Моноциты - 9,8 (норма 3-11)
Нейтрофилы - 57,8 (норма 34-71)
Эозонофилы - 1,7 (норма 1-6)
Базофилы - 0,2 (норма 0-1)
СОЭ - 6 (норма 2-15)
Ретикулоциты - 6 (норма 5-17)
Глюкоза - 4,68 (норма 3,5-5,9)
АЛТ - 10,6 (норма менее 34)
Липаза - 38,5 (норма менее 67)

Спасибо большое!
# 11:09 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
У нас его смотрят в той же лаборатория, что и обмен железа. Как у вас - не знаю. Это, естественно, всего лишь предположение. Просто высокий уровень гомоцистеина может повреждать эндотелий и вызывать активацию тромбоцитов.