гематолог

20:49 02-12-2010 / Елена / Киев, обратиться

Сергей, здравствуйте! Хотелось бы узнать у Вас, правда ли, что у женщин идиопатическая тромбоцитопения имеет только хроническую форму? И еще ,чем отличается гетероимунная тромбоцитопения от аутоимунной? И последний вопрос, если можно, какой предполагаемый прогноз от нелеченной тромбоцитопении, если отсутсвуют настораживающие факторы в виде кровотечений:другими словами - через сколько времени без питания нужным количеством тромбоцитов сосуды испортятся окончательно и дадут сбой?Благодарю Вас!

Ответы

# 21:38 02-12-2010 Елена, обратиться
Под тромбоцитопенией подразумевала идиопатическую тромбоцитопеническую пурпуру. Спасибо!
# 22:12 03-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, неправда. В этом отношении женщины и мужчины одинаковы. Просто женщины болеют почаще. Гетероиммунная, как следует из названия, связана с реакцией на попавший _извне_ антиген, а при аутоиммунной - на собственный. Но определить это лабораторными методами довольно сложно - много ложноположительных и ложноотрицательных реакций. Поэтому серологические методы при обследовании таких больных не в чести. Прогноз - ну, все зависит от уровня тромбоцитов. В любом случае от падения уровня тромбоцитов гарантировать себя невозможно, а в этом случае последствия могут быть любыми. Так что, если есть возможность лечиться, то это надо делать. Это, конечно, совершенно абстрактный разговор - я ведь даже анализа крови не видел.
# 18:18 04-12-2010 Елена, обратиться
Сергей, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Мне - 26 лет, всю жизнь вела здоровый образ жизни, никаких отягощающих поставленный диагноз "пурпура" заболеваний нет. Проблему зафиксировала 8 сентября, когда на 5 день заболевания, похожего на ОРВИ, началось носовое кровотечение, и последовавшие за этим месячные были немного непривычны (от ОРВИ пила мефенаминовую кислоту - нестероидный противоспалительный препарат). Также обнаружила на себе большой синяк. Первый анализ сделала 8 октября после кровящего носа (кровь не вытекает сильно, но все-таки кровит), парочки синяков на ногах и петехей там же. Все это время, время от времени, кровит нос (пью дицинон) и появляются петехеи в основном на верхней части спины. Сегодня в анализе на фоне кашля и насморка - 31 тысяча за 10 дней до предполагаемого цикла. Найден цитамегаловирус - 7 с копейками, но авидность - 0,6, ПЦР не обнаружен. Простите, что так подробно, это потому что надеюсь на Вашу помощь, так как перечитала все на этом сайте и для меня очень важно Ваше мнение, поэтому очень рада что есть возможность у Вас его узнать. Насколько я поняла вероятность того, что тромбоциты поднимутся от медрола не стопроцента и можно остаться на таком же уровне тромбоцитов, но уже с последствиями гормона. Я бы, конечно, тянула с гормоном до последнего, пока они не свалятся до нуля, но насколько я поняла, есть вероятность того, что в острой форме эту болезнь можно вылечить раз и навсегда, потому мечусь перед принятием решения. И если можно скажите, пожалуйста, за сколько дней до предполагаемого цикла организм начинает сам наращивать уровень тромбоцитов и за сколько времени можно вылечить острую форму медролом. Большое Вам спасибо! С уважением, Елена
8 октября
ЗАГАЛЬН.АНАЛІЗ КРОВІ
Лейкоцити 11,1* Г/л 3,5-10,0
Еритроцити 5,34 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобін 140 г/л 110-165
Гематокрит 42,3 % 35-50
Тромбоцити 42,7* Г/л 150-390
Тромбокрит 0,034* % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 79,1* fL 80-98
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті
26,1* пг 27-34
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах
331 г/л 315-360
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму
16,0* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 8,0 fL 6,5-11,0
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму
16,0 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 63 % 50-70
Сегментоядерні гранулоцити 6,99 Г/л 2,0-7,2
Паличкоядерні гранулоцити 8* % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,89* Г/л 0,1-0,6
Лімфоцити 20 % 17,0-40,0
Лімфоцити 2,22 Г/л 1,2-3,2
Моноцити 6 % 3,0-9,0
Моноцити 0,67 Г/л 0,3-0,8
Еозинофіли 2 % 0-5
Еозинофіли 0,22 Г/л 0-0,5
Базофіли 1 % 0-1
Базофіли 0,11 Г/л 0-0,2
Метамієлоцити 0 % не виявлено
Метамієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Мієлоцити 0 % не виявлено
Мієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Віроцити 0 % не виявлено
Віроцити 0,000000 Г/л не виявлено
Швидкість осідання
еритроцитів за методом
"Westgreen"
6 мм/год <15

30 октября
ЗАГАЛЬН.АНАЛІЗ КРОВІ
Лейкоцити 7,86 Г/л 3,5-10,0
Еритроцити 5,18 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобін 129 г/л 110-165
Гематокрит 41,0 % 35-50
Тромбоцити 31* Г/л 150-390
Тромбокрит 0,026* % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 79,2* fL 80-98
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті
24,9* пг 27-34
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах
315 г/л 315-360
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму
16,2* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 8,2 fL 6,5-11,0
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму
16,6 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 60 % 50-70
Сегментоядерні гранулоцити 4,72 Г/л 2,0-7,2
Паличкоядерні гранулоцити 6 % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,47 Г/л 0,1-0,6
Лімфоцити 27 % 17,0-40,0
Лімфоцити 2,12 Г/л 1,2-3,2
Моноцити 6 % 3,0-9,0
Моноцити 0,47 Г/л 0,3-0,8
Еозинофіли 1 % 0-5
Еозинофіли 0,08 Г/л 0-0,5
Базофіли 0 % 0-1
Базофіли 0,000000 Г/л 0-0,2
Метамієлоцити 0 % не виявлено
Метамієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Мієлоцити 0 % не виявлено
Мієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Віроцити 0 % не виявлено
Віроцити 0,000000 Г/л не виявлено
Швидкість осідання
еритроцитів за методом
"Westgreen"
4 мм/год <15

26 ноября
ЗАГАЛЬН.АНАЛІЗ КРОВІ
Лейкоцити 8,92 Г/л 3,5-10,0
Еритроцити 4,97 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобін 131 г/л 110-165
Гематокрит 40,5 % 35-50
Тромбоцити 20* Г/л 150-390
Тромбокрит 0,019* % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 81,5 fL 80-98
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті
26,3* пг 27-34
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах
323 г/л 315-360
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму
16,0* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 9,6 fL 6,5-11,0
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму
16,7 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 61 % 50-70
Сегментоядерні гранулоцити 5,44 Г/л 2,0-7,2
Паличкоядерні гранулоцити 8* % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,71* Г/л 0,1-0,6
Лімфоцити 25 % 17,0-40,0
Лімфоцити 2,23 Г/л 1,2-3,2
Моноцити 5 % 3,0-9,0
Моноцити 0,45 Г/л 0,3-0,8
Еозинофіли 1 % 0-5
Еозинофіли 0,09 Г/л 0-0,5
Базофіли 0 % 0-1
Базофіли 0,000000 Г/л 0-0,2
Метамієлоцити 0 % не виявлено
Метамієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Мієлоцити 0 % не виявлено
Мієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Віроцити 0 % не виявлено
Віроцити 0,000000 Г/л не виявлено
Швидкість осідання
еритроцитів за методом
"Westgreen"
5 мм/год <15
Час згортання крові 191-223 сек початок згортання крові :
30-180
кінець згортання крові :
180-300

4 декабря
ЗАГАЛЬН.АНАЛІЗ КРОВІ
Лейкоцити 7,58 Г/л 3,5-10,0
Еритроцити 4,71 Т/л 3,8-5,8
Гемоглобін 128 г/л 110-165
Гематокрит 37,3 % 35-50
Тромбоцити 31* Г/л 150-390
Тромбокрит 0,024* % 0,1-0,5
Середній об`єм еритроцитів 79,2* fL 80-98
Середній вміст гемоглобіну в
одному еритроциті
27,2 пг 27-34
Середня концентрація
гемоглобіну в еритроцитах
343 г/л 315-360
Ширина розподілення
еритроцитів по об`єму
17,0* % 10-15,5
Середній об`єм тромбоцитів 7,9 fL 6,5-11,0
Ширина розподілення
тромбоцитів по об`єму
5,5* % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 64 % 50-70
Сегментоядерні гранулоцити 4,85 Г/л 2,0-7,2
Паличкоядерні гранулоцити 4 % 1,0-6,0
Паличкоядерні гранулоцити 0,30 Г/л 0,1-0,6
Лімфоцити 23 % 17,0-40,0
Лімфоцити 1,74 Г/л 1,2-3,2
Моноцити 7 % 3,0-9,0
Моноцити 0,53 Г/л 0,3-0,8
Еозинофіли 2 % 0-5
Еозинофіли 0,15 Г/л 0-0,5
Базофіли 0 % 0-1
Базофіли 0,000000 Г/л 0-0,2
Метамієлоцити 0 % не виявлено
Метамієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Мієлоцити 0 % не виявлено
Мієлоцити 0,000000 Г/л не виявлено
Віроцити 0 % не виявлено
Віроцити 0,000000 Г/л не виявлено
Швидкість осідання
еритроцитів за методом
"Westgreen"
10 мм/год <15

все анализы из венозной крови, кроме последнего и еще за 8 ноября, когда было 12.000. Еще раз - благодарю Вас!

__________________________________________________________
# 19:12 04-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо лечиться, а не задаваться вопросом "поможет или нет". Не будете лечиться - можете кончить плохо. Прошу понять правильно - не пугаю. Но не нужно думать, что врачей хлебом не корми, только дай какой-нибудь отравой полечить. Вам костный мозг смотрели? Что там нашли.
# 22:27 04-12-2010 Елена, обратиться
Костный мозг не смотрели, на основании анализов - мне разрешили не делать пункцию. Я очень уважаю врачей и специалиста, назначвшего мне медрол, просто отдаю себе отчет в том, что жить дальше в этом теле мне и, конечно же, врачи и система здравоохранения не виноваты в сложившейся ситуации, наоборот, большое счастье, что они есть!Просто очень не хочется стать зависимым человеком после возможных последствий гормона. Я у родителей одна, извините за лирическое отступление. Все надеюсь, что поднимутся или говорю себе, что если не поднимутся после гормона, то лучше хоть какие-то системы сохранить в сохранности. :) Спасибо за помощь! Извините, не подскажите еще, можно ли пить трихопол для предотвращения осложнений после гриппа?
С уважением, Лена
# 23:43 04-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"стать зависимым человеком после возможных последствий гормона" - не понял, простите, ни слова. О чем вы? Трихопол - наверное можно. Только зачем?
# 11:40 05-12-2010 Елена, обратиться
Читала, что после медрола у больных бывают проблемы с переломами, большим весом, ЖКТ, псих.расстройствами - имела в виду, что от этих последствий потом и зависишь, одно осложнение тянет за собой другое, так и маешься. :) Трихополом думала остановить намечающийся гнойный насморк. С уважением, Лена.
# 13:07 05-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если лечиться _годами_, то и не такое возможно. Но об этом же речь не идет. После получения ответа дозу гормонов постепенно снижают и уходят от них (примерно месяцев за 5-6, причем последние 2-3 мес доза очень маленькая - 2-3 таб). Если эффект не получен, или уйти от гормонов не удается - удаляют селезенку. Постоянный прием гормонов не предполагается в принципе. Плохо, что не посмотрели костный мозг. Это неправильно.
# 14:14 05-12-2010 Елена, обратиться
Сергей, извините, от этого зависит назначение гормона или плохо, что не посмотрели, из-за опасности более сложного диагноза ? Можно ли начинать пить медрол без этой диагностики? Костный мозг смотрится только через пункцию? Если начать лечение сейчас (через 3 месяца после фиксации проблемы), есть вероятность, что при наличии позитивного ответа на гормон острая форма купируется сразу же, допустим, в течение недели и не перетечет в хроническую? Как я поняла, острая форма длится менее 6 месяцев, а лечение оказывается растянется на более длительный срок, то есть успеет ли лекарство оборвать процесс до того, как болезнь станет хроникой? Извините за многословность. Спасибо, благодарю Вас! С уважением, Лена
# 16:03 05-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
И то, и то. Диагноз должен быть подтвержден; в случае ИТП другого метода нет. Пытаются использовать всякие определения антитромбоцитарных антител, но чувствительность и специфичность этих методик ниже всякой критики. Что касается лечения - так называемая "острая" форма у взрослых изрядная редкость, в отличие от детишек). Поэтому взрослым сразу назначают гормоны.
# 17:51 05-12-2010 Елена, обратиться
Сергей, спасибо Вам большое, начинает проясняться! Если позволите, еще одно уточнение - то есть эта тромбоцитопения может быть со взрослым человеком еще до первых проявлений, просто не давать о себе знать? В моем вот, к примеру, случае буквально за месяц до первого носового кровотечения были ситуации, когда она могла проявиться (довольно сильные травмы), но все прошло тихо-мирно, не синяков, ни кровотечений....
Насколько я понимаю диагностически отличить острую от хронической тоже невозможно? С уважением, Лена
# 18:11 05-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Практически невозможно. Все отличие - в том, что "острая" проходит самостоятельно через какое-то время после того, как из организма исчезает вызвавший ее антиген. Скорость падения тромбоцитов может быть разной; у вас их уровень, судя по анализам, падает постепенно. Так что можно думать, что болезнь началась где-то в августе-сентябре. Впрочем, это академический интерес.
# 13:23 06-12-2010 Елена, обратиться
Очень вам благодарна за разъяснения! Поняла, что кроме знаний у доктора должно быть чертовски хорошее терпение по отношению к проблемам пациентов, их характерам и неумению слушать и слушаться. :) Боюсь, что перебрала лимит Вашего внимания, не буду злоупотреблять, позвольте еще один вопрос - получается, если отмести вероятность самостоятельного исчезновения антигена и излечения, болезнь сразу началась с хронической формы? С уважением, Лена
# 22:24 06-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А у взрослых практически всегда так и бывает.
# 14:57 07-12-2010 Елена, обратиться
Сергей, большое Вам спасибо, очень благодарна! Дай Вам Бог сил и дальше помогать людям! С уважением, Лена
# 21:52 21-12-2010 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый вечер! Вчера обратилась к вам здесь, но никак не выйду на эту страничку. Поэтому извините, что повторюсь. ИТП обнаружили месяц назад ( за этот период тромбоциты 30, 45,23, 21 ). Правда, в карте самостоятельно нашла анализ чуть более годовалой давности ( сентябрь 2009), где врачу было написано Повторить ( не посмотрел или невнимательно посмотрел уже не суть важно), но тогда никто никуда не направил. Костный мозг в норме, антитела отсутствуют. Насколько необходимо лечиться гормонами, если нет внешних признаков?
# 15:08 11-06-2013 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте.Моему ребенку в возрасте 1месяц поставили диагноз гетероимунная тромбоцитопеническая тромбоцитопеническая пурпура,проходили курс лечения преднизолоном в стационаре. Сейчас нам 1,5 года каждые 3 месяца посещаем гематолога и сдаем анализ крови,все в норме. На данный момент остро встал вопрос о проф.прививка(кроме тех,что сделали в роддоме мы ничего не делали)продлить медотвод врач не может т.к. анализы нормальные,но говорит что реакция может быть любая,мне очень страшно за ребенка. Посоветуйте как правильно поступить:рискнуть и сделать или вообще отказаться