гематолог

01:08 10-03-2002 / Рита (И.Б. 9657…, обратиться

Вчера узнала, что у моего парня 2 года назад анализ показал гепатит С в крови. У него ничего не болит , печень не беспокоит. Желтухи не было.
В прошлом он наркоман.
Лечится ли это? Как мне быть, чтобы при контакте с ним не заразиться? можно ли иметь от него ребенка?

Ответы

# 11:49 10-03-2002 Ермаков А.И., обратиться
1. Необходимо знать, что точно показали анализы. Если были выявлены лишь антитела, то это свидетельствовало лишь о перенесенном процессе. Для того, чтобы точно судить о поведении вируса, необходимо проведение ПЦР- полимерзной цепной реакции, которая выявляет наличие РНК. В этом случае вирус активно размножается и есть возможность инфицирования партнера, а также обоснован вопрос о терапии. 2. Ничего не беспокоит- характерная особенность течения инфекции С, при которой, несмотря на активное размножение вируса, самочувствие может долго оставаться хорошим, а сдвиги в анализах- маловыраженными. 3. Вам необхоимо сдать анализы. Способ предохранения- механический, т. е. использование презервативов. 4. Лечение есть, но оно недешевое и длительное. Препараты- группы рекомбинантного интерферона и видарабина. 5. Ребенка иметь можно, риск заражения ребенка- в случае наличия инфекции у матери. 6. Проблемой занимаются не ГЕМАтологи, а ГЕПАтологи (подразделение гастроэнтерологии, см. соотв. конференцию).