гематолог

13:52 03-12-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день. Полтора года назад при прохождении медкомиссии уровень гемоглобина был равен 84. Через три недели приёма препарата Сорбифер Дурулес он поднялся до 129. Eщё через две-три недели уже без препарата он поднялся до 150. Позже здавал анализы с интервалом 3-4 месяца уровень гемоглобина постепенно падал, уровень железа был чуть ниже нормы. Всё это время соблюдал диету, употреблял витамины Компливит. Две недели назад сдал все анализы. Абсолютно всё кроме гемоглобина (114) в норме. В частности уровень железа 25. Пропил две недели препарат Феррум лек. Сегодня сдал анализ ещё раз. Уровень гемоглобина стал ниже (111), уровень эритроцитов(4,53) также немного снизился. Последние две недели, пока пил препарат Феррум лек, я не употреблял витамины. В итоге терапевт отправил меня гастроэнтерологу. Жалоб на ЖКТ никаких нет. Аппетит прекрасный. Питание правильное. Когда уровень гемоглобина был в норме, чувствовал себя намного лучше. Сейчас нет бодрости постоянно хочу спать. Мне 21 год никогда не пил и не курил, занимаюсь спортом как любитель. Что можете посоветовать, в чем может быть причина низкого гемоглобина? Спасибо!

Ответы

# 21:42 03-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто никогда не надо впрягать телегу впереди лошади. _Сначала_ ставят диагноз, а _потом_ начинают лечение. А вы как без диагноза были, так и остаетесь. Обмен железа смотрели? Ретикулоциты? Да просто анализ крови показать - и то ведь лень. Выдираете из него отдельные цифры и - разбирайтесь доктор как хотите. Это разве дело? Лучше всего бы вам, конечно, дойти до гематолога ногами.