гематолог

12:14 12-12-2010 / Елена / удмуртия, обратиться

доктор,обьясните,почему на фоне приема фраксипарина в дозе 0.3 д-димер растет?не беременна,примала антибиотики,но анализ сдавала уже после того как закончились антибиотики.кроме фолиевой кислоты больше ничего не принимаю

назначил фраксипарин гематолог.т.к.патологическая гомозигота по ПАИ-1,были потерянные беременности на больших сроках(фпн,гестоз)

Ответы

# 12:20 12-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно, доза недостаточна. Но только я бы начал от печки. Мы все-таки лечим болезнь, а не анализы. Отчего повышались D-димеры? Где был тромбоз и что с ним стало за время лечения? И можно ли увидеть сам анализ, а не его пересказ из ваших уст?
# 13:44 12-12-2010 Елена, обратиться
если подробнее то так:беременность полсе эко прервалась на сроке в 22-23 недели.основной диагноз поставили ицн наши гинекологи.по плаценте:фпн,кровоизлияния.
пересдав все анализы на гормоны,ИППП-норма.гемостаз:патологическая гомозигота по ПАИ-1.д.-димер был 300 нг/мл(инвитро дает нормы менее 248)остальные анализы в нормы укладываются.
в течении беременности сдавала только в 20 недель д-димер-500 мг/лрфмк 22.000(0-9.000)фибриноген-6.670г/л ПТИ 92% протромбиновове время 14.5(12-17).до беременности д-димер был 250 мг/мл.
в анамнезе у отца облитер.эндартериит.мама-варикоз глубоких вен нижн.конечностей.сестра умерла от ТЛЭА через 10 дней после родов.

гематолог в связи с данными лаборатории и анамнеза назначила фраксипарин 0.3,как подготовка к крио протоколу,но вот почему то д-димер растет????паралелльно принимала антибиотики(проф.лечение хр.эндометрита)могли ли антибиотики повысить Д-димер?

еще заметила что на коже живота,груди,рук появились мелкие красные точки,как кровоизлияния,но их немного и они маленькие.но раньше их не было.

АФС не подтвердился
# 14:51 12-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во время беременности D-димеры (как и фибриноген) и должны повышаться, это как раз нормально. Растет - погодите, а где цифры? Вы ведь привели данные в ходе беременности, а потом что было? Сейчас-то беременности ведь нет. Допплерографию вен ног делали? Анти-Xa активность проверяли?
# 15:47 12-12-2010 Елена, обратиться
да,в беременность так было.
потом,сдав после выкидыша снова гемостаз через 4 месяца:
АЧТВ 28 сек(25.4-36.9)
протромбин 113%
МНО 0.99
фибриноген 2.5
антитромбин 3 98%(83-128)
д-димер 236 нг/мл(менее 248 )

доктор,вот я и хочу понять:нужен ли мне вообще этот фракс?гибель сестры очень впечатлила,ТЭЛА боюсь,...просто смушает что вроде все в норме,понимю и знаю что все анализы не лечат,а лечат клинику...вот и хочу понять,надо ли мне это?

доплерографию вен не делала,анти ха тоже не проверяли...что еще пососветуете?
большой радости колотся мне не нет,хочется просто радоватся беременности

доктор,спасибо вам))
# 15:55 12-12-2010 Елена, обратиться
И еще,эта PAI-1 мутация,насколько она влияет на вынашивание?на что надо обращать внимание если она есть?у меня только повышалось АД,но не критически.на сколько она,скажем так "опасна"?или вообще выбросить из головы все и не заморачиватся?но боюсь повторения...
# 20:22 12-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так сейчас - вообще все нормально, во время беременности - то, что и следовало бы ожидать при ней. Где же нарастание D-димеров, если они вообще нормальны? Сколько вы уже фраксипарином лечитесь?
# 20:24 12-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А PAI-1, насколько я знаю, на вынашивание беременности вообще не влияет. Он повышает риск инфарктов миокарда (но уже значительно позднее) и несколько снижает возраст, в котором они возникают.
# 12:16 13-12-2010 Елена, обратиться
спасибо,доктор,

лечили мои анализы 2 месяца.
нарастание д-димеров ставит гематолог,сдаю в инвитро,а по их нормам идет нарастание(норма у них менее 248)а последний анализ показал 463 нг/мл.поэтому и ставит нарастание.

если ПАишная мутация не влияет на вынашивание,то тогда наверно нет смысла колоть НМГ?

какие показатели д-димера являются показаие к приему НМГ?при наличии мутации этой и учитывая анамнез?
# 22:35 13-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена,
это игра в испорченный телефон. Вы показываете произвольно выбранные вами анализы в произвольном порядке. И выдаете их в час по чайной ложке. Так мы никогда ни в чем не разберемся.
# 13:09 14-12-2010 Елена, обратиться
спасибо ВАм за ответы,я уже разобралась.поняла что все это ерунда.