гематолог

12:35 15-03-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес. Общий анализ крови выявил низкий Hb= 93 и RBC- низкие. В дет. пол- ке назначили мальтофер. Через 3 недели Hb стал 108, RBC- низкие, WBC- в норме. Сказали ещё попить и через 3 недели на анализ. В каких кол- вах можно принимать мальтофер(или что- нибудь ещё? ) и какие факторы в этом возрасте влияют на Hb ребёнка и какие границы нормы на него, ведь они со временем растут? И зависит ли Hb от молока матери?

Ответы

# 19:41 15-03-2002 Доронин В.А., обратиться
В этом возрасте уровень гемоглобина 112- 132 г/ л, эритроциты 4. 0- 4. 8 млн. В течение указанного срока мальтофер можете принимать. На уровень гемоглобино влияют многие факторы (недоношенность, исходный дефицит железа у матери и др), этот вопрос лучше адресовать педиатру.
# 02:45 16-03-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Если нет вроженных нарушений системы кроветворения и почек, то чаще всего анемия связана с дисбактериозом.