гематолог

10:50 01-01-2011 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 29 лет. Недавно проходил плановую деспансеризацию от предприятия и сдавал общий анализ крови, вот его результаты:

Эритроциты 5,5
Гемоглабин 187
ЦПК 1,02
Тромбоциты 770
Лейкоциты 9,6
Базофилы 1
Эозинофилы 1
Нейтрофилы п/я 3
Нейтрофилы с/я 60
Лимфоциты 33
Моноциты 2

Хочу заметить, что это был повторный анализ крови, показатели первого анализа крови, сданного мной на конуне были в пределах нормы, за исключением гемолобина- 167 и как мне сказали в лаборатории тромбоцитов- из- за них меня, как раз и попросили перездать ОАК, их количество мне не уточнили, но сказали, что высокое.

Я к гематологу ни когда не обращался, ОАК всегда был хорошим, есть ли у меня причины для беспокойства?

Отвечу при необходимости на все уточняющие вопросы лишь бы разобраться в этой ситуации.

Ответы

# 10:55 01-01-2011 Александр…, обратиться
...забыл дописать еще один показатель СОЭ 3
# 14:36 01-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если подобные цифры в более чем одном анализе, то показаться гематологу нужно. Вы не курите, кстати?
# 15:45 01-01-2011 Александр…, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Нет, не курю и не курил. Может ли такой высокий уровень тромбоцитов и гемоглабина быть физиологической нормой для меня?, т.к. остальная формула в норме. Кровь сдавал из пальца, я так понимаю в лаборатории при таком методе возможны погрешности..., после НГ собираюсь перездать анализ из вены на анализаторе и если ситуация повториться обращусь к гематологу. Расстраивает, то, что в лаборатории начали рассказывать очень страшные вещи о моих показателях...
# 16:12 01-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы жили где-то в горах, это объяснило бы эритроцитоз, но никак не тромбоцитоз. А "индивидуальных физиологических норм" не бывает. Если бы у вас это было всю жизнь, можно было бы думать о наследственных эритроцитозах/тромбоцитозах, а так - очень сомнительно.