гематолог

22:09 01-01-2011 / Анюта / Москва, обратиться

Здравствуйте! С Новым Годом!
У меня небольшая проблема...Уже 4 месяца температура 38-38.3 держится по несколько недель, потом ненадолго снижается до 37.6-37.8, и заново поднимается. До этого был длительный субфебрилитет. Такими же периодами слабость - иногда сутки приходится лежать, ознобы, потливость, боль в ногах, длительный зуд-особенно живот, грудь, руки-ноги,... тошнота, рвота, совсем не хочется есть и портится настроение и характер, что уже совсем нехорошо, в последнее время окружающие замечают что немного пожелтела. Врачи теряются, что с этим всем делать инфекций подходящих под симптомы нет, гепатитов нет, ревматологических болезней нет, туберкулёза нет, рентген грудной клетки без особенностей-хронический бронхит, узи живота тоже. Предположили что может быть и какая-то гематологических болезнь, но тоже ни на чём не остановились - так как так вяло и долго эти болезни не тянутся (правда?), а лимфоузлы только подчелюстные и подушный (несколько штук - до 1.5 см и такой-же подмышечный - они безболезненные, но изредка немного ноют, поэтому предположили что это от какой-то инфекции, хотя несколько антибиотиков проблему не устранили.
анализ крови такой:
гемоглобин 114 (117, 100, 125)
эритроциты 4.06
тромбоциты 350
лейкоциты 9.4 (8.6, 11)
пал-6
сегм-69
лим-17
мон-7
эоз-1
баз-0
СОЭ - 23(24, 30, 6)
Скажите пожалуйста, действительно не стоит пытаться искать помощи у гематолога и продолжать лечиться народными средствами поджидая пока появятся какие-нибудь явные симптомы?

Ответы

# 00:00 02-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы гематологу все же показался. Строго специфического в ваших жалобах ничего нет, но по мелочам это действительно напоминает лимфогранулематоз. Насчет "так вяло и долго" - это, разумеется, полная ерунда. И дольше может тянуться, а лихорадку за 38 я бы "вялостью" не назвал.
# 00:05 03-01-2011 Аня, обратиться
Спасибо за ответ. Лихорадка действительно уже порядком извела меня и постепенно превращает в овощ, парацетамол температуру не убирает, снижает на несколько десятых градуса, нурофен чуть лучше, но тоже не до конца. Зато нурофен помогает от зуда гораздо лучше чем антигистаминные средства. Шиворот навыворот всё.

Мне сказали что имеющиеся узлы и минимум изменений в крови гематолога вряд ли заинтересуют. Скажите, подчелюстные узлы ничего не прояснят даже при отсутствии воспаления в горле, проблем с зубами и нескольких курсов разных антибиотиков?
И ещё вопрос, если в нашем районе нет гематолога куда имеет смысл обращаться за консультацией? Знаю только про гемцентр на м.динамо. Туда?
# 13:45 03-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Например. Но там обследование либо с квотой, либо за деньги. Проще обратиться к районному/окружному гематологу (они точно есть), или в городской гематологический центр (в Боткинской) - там бесплатно и отказать не должны. Подчелюстные лимфоузлы действительно гематолога едва ли обеспокоят, а вот изменения в печени - вполне могут (если, конечно, желтушность действительно есть).
# 14:21 03-01-2011 Аня, обратиться
Сейчас желтизна минимальная, просто как необычная для меня смуглость, особенно посреди зимы. Да вообще сейчас всё полегче, нет ознобов, ломоты, потливости, дикой слабости,тошноты,.. но так обычно и бывает, между ухудшениями есть промежутки. Неизменными остались только t 38.2 через день, зуд, редкая царапающая боль в животе-чаще ночью и полное отсутствие аппетита. Если заново пожелтею постараюсь найти гематолога. Будет что показать.

Спасибо за ответы.
# 15:28 03-01-2011 Аноним, обратиться
Зачем ждать, когда вновь пожелтеете и станет ещё хуже???Ну куда же хуже 38,2 через день...Анюта не откладывайте визит к гематологу и настройтесь на лучшее. Здоровья вам и удачи! Держитесь!
# 21:55 03-01-2011 Аня, обратиться
Откладывать визит к гематологу приходится поневоле. В конце декабря, когда стало по-настоящему плохо, врач сказал что перед этими праздниками пресловутыми никто нигде моими проблемами озадачиваться не станет, такие уж дни. Ну, а когда все отгуляют...приходи, подумаем.
И сейчас ещё 10 "весёлых дней" . Хорошо что стало полегче. само собой.
Благодарю Вас за добрые слова.