гематолог

05:18 04-01-2011 / Наталья / Магадан, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 6 мес. С 3 мес. наблюдается следующий клинический анализ крови: Эритр.-4,1(5,0), Гм-125(151), РОЭ-3(13), лейкоц.-9,2(8,3), Э.-1(6), сегм.-10 (12), лимф.-86(81), мон.-4(1). Ставят лейкоцитоз. Ребенок чувствует себя хорошо, развитие по возрасту. Предлагают пить метилурацил 2 нед. 1/5т 2р/д. С чем могут быть связаны такие показатели крови и стоит ли пить препарат? Насколько это серьезно? В кокой медицинский центр по России можно обратиться (у нас в городе нет врача специалиста)? Спасибо заранее.

Ответы

# 15:19 04-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там нейтропения небольшая, больше формальная. Метилурацил - можно пробовать, но вообще говоря, он помогает только здоровым. Я бы пока ничего не делал, просто понаблюдал за анализами.
# 13:56 25-01-2011 Мила, обратиться
Сергей Кузнецов…,
добрый день! посоветуйте, пожалуйста, малышу 4 мес. Результаты анализов: гемоглобин 126, эр 4,38, лейкоциты 4,2, палочкоядерные 1, сегментоядерные 10, лимфоциты 76, СОЭ 2.
Педиатр поставил диагноз нейтропения и выписал витамины и метилурацил 1/4 таб 3 р/день и сдать анализы на инфекции (ЦМВ, герпетические, Эпштейн-Барр, хламидии и т.д.) и на антитела к нейтрофилам, чтобы выяснить причину нейтропении. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно и поможет ли такая терапия
# 21:04 25-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Около 500 клеток. Да, это значимо. Поможет ли - сомневаюсь, но вреда не причинит. У детишек нейтропения часто бывает преходящей, будем надеяться, что в вашем случае так и будет. А анализы на инфекции сдайте. Мало ли. Вирусы группы герпеса такие вещи давать могут.