гематолог

21:15 11-01-2011 / Лена / новосибирск, обратиться

Здравствуйте! 1.11.2010 у меня в роддоме погиб ребенок на 41 неделе беременности (антенатальная гибель плода- внутриутробная.) Патология последа: острый тромбоз сосудов пуповины. инфаркт плаценты. хроническая ПН. хорионамнионит.интервиллезит.
Когда выписывали написали диагноз: сочетанная тромбофилия: АФС в сочетании с мутацией гена MTHFR (C/T)-гетерозигота; позже пришли другие анализы - PAI1 (5G/4G)-гетерозигота и MTRR (G/G) -гомозигота редкий аллель патологич.эффект.
Мои сопутствующие заболевания: первичный субклинический гипотиреоз (компенсированный), хронич.тонзиллит, пиелонефрит, гастрит, миома матки 1,3, вегето-сосудис.дистония. Во время беременности ребенок по КТГ и доплеру был в норме. только был 2 раза эпизод тахикардии. Это был мой первый ребенок. Я не могла забеременеть год. вопрос: 1. Как проводить лечение и профилактику такой тромбофилии? и надо ли вообще. 2. и самое главное!! - Какой процент риска для моей жизни и ребенка при будущей беременности?? можно ли вообще беременеть?? я очень и очень теперь боюсь! спасибо большое!

Ответы

# 22:37 11-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А уровень гомоцистеина вам смотрели?
# 08:39 12-01-2011 Лена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
пока не делали. скоро пойду делать гемостазиограмму. а пока принимаю курантил по 25 в день. но может по этим выводам уже можно сказать насколь ко высок риск.
# 17:37 12-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
АФС здесь основное, прочие мутации или малозначимы, или работают именно через повышение уровня гомоцистеина. АФС надо лечить совершенно точно, тем более что одна потерянная беременность по этой причине (судя по гистологии, причиной стала именно тромбофилия) уже есть. Обычно при АФС проводят плазмаферезы (до удаления антител), профилактически назначают аспирин и низкомолекулярные гепарины. Если обнаружится высокий уровень гомоцистеина, надо будет еще дополнительно принимать витамины (прежде всего, фолиевую кислоту в больших дозах).
# 19:34 12-01-2011 Лена, обратиться
Сергей Кузнецов…,большое Вам спасибо за ответ! а все же, могу я без страха беременеть, потому что врачи говорили, что могли и могут потерять и меня.
# 19:41 12-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сначала надо нормально полечить АФС. Тогда можно думать насчет "дальше".
# 08:42 25-02-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте! На 20 неделе беременности была обнаружена неиммунная водянка плода, в связи с чем было принято решение о прерывании беременности. После проведённых у меня анализов была выявлена мутантная гомозигота мутации редуктазы метионинсинтазы. Остальные результаты анализов генетических полиморфизмов в норме, гемостазиограмма тоже в норме. Никак не могу разобраться что это такое, что с этим делать? Слышала, что есть определённая диета и витаминотерапия. Заранее спасибо.
# 00:04 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А уровень гомоцистеина был какой при этом? Мутация MTHFR, даже и гомозиготная, еще не означает наличия тромбофилии. Слишком много ферментов влияет на уровень гомоцистеина помимо этого фермента. А причину водянки плода удалось установить? Так бывает, к примеру, при некоторых гемоглобинопатиях...
# 12:32 27-02-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…, про уровень гомоцистеина ничего сказать не могу, не знаю просто. Установить причину неиммуной водянки плода не удалось, анализ околоплодных вод и паталогоанатомическое заключение плода ничего не показали. Пытаюсь сейчас плаировать беременность, но ужасно боюсь. А что это такое емоглобинопатия и как её можно проверить или выявить. Спасибо.
# 14:34 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это большая группа болезней, и диагностика у них разная. Вы просто поймите: "то в норме, это в норме" - это вообще не разговор. Вы ни одного анализа не показали, весь разговор - так, вообще, ни о чем. Так только тетки на базаре проблему обсуждать могут, а вам все-таки нужен какой-то определенный совет.
# 09:14 01-03-2011 Эль Магнифико…, обратиться
Сергей Кузнецов, что за дикую ахинею несете? вы плохо читали первый пост или не представляете, о чем вообще идет речь. Диагноз поставлен - АФС, повышение гомоцистеина вообще отдельный синдром, крайне редкий, а частый АФС ближе всего по патогенезу к волчанке, это аутоиммунный синдром, проявляющийся антителами к кардиолипиновым фосфолипидным антигенам, что дает ложно положительную РВ и увеличенное partual tromboplastin time, как то бишь его по русски, потому что его парадоксально увеличивает люпус антикоагулянт, неужели это непонятно, и миксинг стадис отрицательные; а гомоцистеин тут даже рядом не ночевал. Если вы кроме гомоцистинурии ничего не знаете, это еще не значит, что ничего другого не существует. Вы бы провалили в америке лицензионные экзамены с самого начала.
Елена, идите в живой журнал, ру доктора, ей богу больше толку будет
чем это читать..
# 21:19 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эль Магнифико…, невнимательно читали текст как раз вы. Первый пост принадлежал Лене. Ее проблему с АФС мы обсуждали весьма подробно, и я писал, что _это_ как раз и есть основное, а все прочее - мура. А потом речь шла о проблемах Татьяны, у которой никакого АФС даже близко нет. Вы умудрились не обратить внимание даже на имя больной. То ли у вас со вниманием проблемы, то ли с русским языком...
# 21:18 17-09-2012 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. На 34 неделе бееменности УЗИ показало что у моего плода водянка. Поставили Заключение: Водянка плода(асцит, 2-х стор. гидроторакс, гидроперикард, отек мягких тканей, очаговое скопление жидкости в области шеи-кистозная гигрома отсутствует) Тахиаритмия сердца плода." Врачи все в один голос советовали прирвать беременность, основываясь что ребенок все равно не выживит и нет смысла продолжать беременность. Я отказалась. Могули я надеятся на какие нибудь изменения, что мжно сделать что. Что можно принимать чтобы эта вода ушла из его организма?? какие витамины или препараты??? есть ли шанс что он будет полноценым реебенком???
# 21:10 22-10-2013 ната, обратиться
Простите...чем закончилась беременность????
# 13:30 02-05-2014 Дарья, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте,на 18 неделе беремености увезли на скорой с подозрением на отслойку плаценты.выяснилось что кровит ирозия, написала отказ ложиться на сохранения.так как увезли не в мою больницу а другую,на следующий день пошла на прием в свою клинику,на узи выяснилось неимунная водянка(при этом анализы все в норме).я решила все перепроверить,пошла на узи в другую больницу,там поставили асцит,потом пошла в частую клинику и там поставили совершенно другой диагноз,что ребенок получил вуи(вне-утробная инфекция) это лечиться, я сдала еще раз общий анализ крови и все так ж в норме но врачи(в моей клинике) говорят шансов нет, и это все предположительные диагнозы,точный они не могут поставить,сейчас сделала анализ кордоцентез,жду результатов.уже 22 неделя,очень бы хотелось чтобы ребеночек родился((